沿線案内・各駅紹介 Stations |
各駅紹介 |
このサイトに掲載されている各駅をご紹介いたします。
※ フレームページに各駅を表示したい方はフレームページの「各駅一覧表示」をクリックしてください。
− 東京メトロ半蔵門線経由、東武伊勢崎線 久喜駅、東武日光線 南栗橋駅まで直通運転
● 渋谷 のりかえ:東急東横線・みなとみらい線、東京メトロ副都心線、JR線、京王井の頭線
○ 池尻大橋
● 三軒茶屋 のりかえ:東急世田谷線
○ 駒沢大学
○ 桜新町
○ 用賀
● 二子玉川 のりかえ:東急大井町線
− 二子新地
− 高津
● 溝の口 のりかえ:JR南武線(武蔵溝ノ口駅)
− 梶が谷
− 宮崎台
− 宮前平
● 鷺沼
● たまプラーザ
● あざみ野 のりかえ:横浜市営地下鉄ブルーライン
− 江田
− 市が尾
− 藤が丘
● 青葉台
− 田奈
● 長津田 のりかえ:横浜高速鉄道こどもの国線、JR横浜線
− つくし野
− すずかけ台
* 南町田
− つきみ野
● 中央林間 のりかえ:小田急江ノ島線
● 急行・準急停車駅
○ 準急停車駅
− 各駅停車のみ停車
* 土休日のみ急行停車
− 東京メトロ副都心線経由、東武東上線 森林公園駅、西武有楽町線経由、西武池袋線 飯能駅まで直通運転
● 渋谷 のりかえ:東急田園都市線、東京メトロ半蔵門線、東京メトロ銀座線、JR線、京王井の頭線
− 代官山
● 中目黒 のりかえ:東京メトロ日比谷線
− 祐天寺
* 学芸大学
− 都立大学
● 自由が丘 のりかえ:東急大井町線
* 田園調布 のりかえ:東急目黒線
* 多摩川 のりかえ:東急多摩川線
− 新丸子
● 武蔵小杉 のりかえ:東急目黒線、JR南武線、JR横須賀線、JR湘南新宿ライン
− 元住吉
○ 日吉 のりかえ:横浜市営地下鉄グリーンライン
* 綱島
− 大倉山
● 菊名 のりかえ:JR横浜線
− 妙蓮寺
− 白楽
− 東白楽
− 反町
● 横浜 のりかえ:JR線、京浜急行線、相模鉄道線、横浜市営地下鉄ブルーライン
− 新高島
● みなとみらい
○ 馬車道
○ 日本大通り
● 元町・中華街
● 特急・通勤特急・急行停車駅
○ 通勤特急・急行停車駅
* 急行停車駅
− 各駅停車のみ停車
− 高島町(旧) のりかえ:横浜市営地下鉄線
− 桜木町(旧) のりかえ:JR根岸線、横浜市営地下鉄線
− 東京メトロ南北線経由、埼玉高速鉄道線 浦和美園駅まで直通運転
− 都営三田線 西高島平駅まで直通運転
* 目黒 のりかえ:JR山手線
− 不動前
* 武蔵小山
− 西小山
− 洗足
* 大岡山 のりかえ:東急大井町線
− 奥沢
* 田園調布 のりかえ:東急東横線
* 多摩川 のりかえ:東急多摩川線
− 新丸子
* 武蔵小杉 のりかえ:東急東横線、JR南武線、JR横須賀線、JR湘南新宿ライン
− 元住吉
* 日吉 のりかえ:東急東横線、横浜市営地下鉄グリーンライン
* 急行停車駅
− 各駅停車のみ停車
− 三軒茶屋 のりかえ:東急田園都市線
− 西太子堂
− 若林
− 松陰神社前
− 世田谷
− 上町
− 宮の坂
− 山下 のりかえ:小田急小田原線(豪徳寺駅)
− 松原
− 下高井戸 のりかえ:京王線
東急砧線(旧) 二子玉川園〜砧本村
− 二子玉川園
− 中耕地(旧)
− 吉沢(旧)
− 砧本村(旧)
● 大井町 のりかえ:JR京浜東北線、りんかい線
− 下神明
− 戸越公園
− 中延 のりかえ:都営浅草線
− 荏原町
● 旗の台 のりかえ:東急池上線
− 北千束
● 大岡山 のりかえ:東急目黒線
− 緑が丘
● 自由が丘 のりかえ:東急東横線
− 九品仏
− 尾山台
− 等々力
− 上野毛
● 二子玉川 のりかえ:東急田園都市線
− 二子新地
− 高津
● 溝の口 のりかえ:東急田園都市線・JR南武線(武蔵溝ノ口駅)
● 急行停車駅
− 各駅停車のみ停車
− 多摩川 のりかえ:東急東横線・東急目黒線
− 沼部
− 鵜の木
− 下丸子
− 武蔵新田
− 矢口渡
− 蒲田 のりかえ:東急池上線・JR京浜東北線
− 五反田 のりかえ:JR山手線、都営浅草線
− 大崎広小路
− 戸越銀座
− 荏原中延
− 旗の台 のりかえ:東急大井町線
− 長原
− 洗足池
− 石川台
− 雪が谷大塚
− 御嶽山
− 久が原
− 千鳥町
− 池上
− 蓮沼
− 蒲田 のりかえ:東急多摩川線・JR京浜東北線
− 長津田 のりかえ:東急田園都市線、JR横浜線
− 恩田
− こどもの国
− 西高島平(都営三田線)
− 北千住(東京メトロ日比谷線)
− 赤羽岩淵(東京メトロ南北線)
− 鳩ヶ谷(埼玉高速鉄道線)
− 浦和美園(埼玉高速鉄道線)
− 東急田園都市線 中央林間駅まで直通運転
Z-01 渋谷 のりかえ:副都心線、東急東横線・みなとみらい線、JR線、京王井の頭線
Z-02 表参道 のりかえ:銀座線、千代田線
Z-03 青山一丁目 のりかえ:銀座線、都営大江戸線
Z-04 永田町 のりかえ:有楽町線、南北線、銀座線(赤坂見附駅)、丸ノ内線(赤坂見附駅)
Z-05 半蔵門
Z-06 九段下 のりかえ:東西線、都営新宿線
Z-07 神保町 のりかえ:都営三田線、都営新宿線
Z-08 大手町 のりかえ:丸ノ内線、東西線、千代田線、都営三田線
Z-09 三越前 のりかえ:銀座線、JR総武線快速(新日本橋駅)
Z-10 水天宮前
Z-11 清澄白河 のりかえ:都営大江戸線
Z-12 住吉 のりかえ:都営新宿線
Z-13 錦糸町 のりかえ:JR総武線快速、JR総武線各駅停車
Z-14 押上〈スカイツリー前〉 のりかえ:都営浅草線、京成押上線
− 東武伊勢崎線 久喜駅、東武日光線 南栗橋駅まで直通運転
東京メトロ銀座線
G-01 渋谷 のりかえ:副都心線、東急東横線・みなとみらい線、JR線、京王井の頭線
G-02 表参道 のりかえ:半蔵門線、千代田線
G-03 外苑前
G-04 青山一丁目 のりかえ:半蔵門線、都営大江戸線
G-05 赤坂見附 のりかえ:丸ノ内線、半蔵門線(永田町駅)、有楽町線(永田町駅)、南北線(永田町駅)
G-06 溜池山王 のりかえ:南北線、千代田線(国会議事堂前駅)、丸ノ内線(国会議事堂前駅)
G-07 虎ノ門
G-08 新橋 のりかえ:都営浅草線、JR線、ゆりかもめ
G-09 銀座 のりかえ:日比谷線、丸ノ内線
G-10 京橋
G-11 日本橋 のりかえ:東西線、都営浅草線
G-12 三越前 のりかえ:半蔵門線、JR総武線快速(新日本橋駅)
G-13 神田 のりかえ:JR線
G-14 末広町
G-15 上野広小路 のりかえ:都営大江戸線(上野御徒町駅)、日比谷線(仲御徒町駅)
G-16 上野 のりかえ:日比谷線、JR線、JR新幹線、京成本線(京成上野駅)
G-17 稲荷町
G-18 田原町 のりかえ:つくばエクスプレス(浅草駅)
G-19 浅草 のりかえ:東武伊勢崎線、都営浅草線
H-01 中目黒 のりかえ:東急東横線
H-02 恵比寿 のりかえ:JR山手線、JR埼京線、湘南新宿ライン
H-03 広尾
H-04 六本木 のりかえ:都営大江戸線
H-05 神谷町
H-06 霞ヶ関 のりかえ:丸ノ内線、千代田線
H-07 日比谷 のりかえ:千代田線、都営三田線、有楽町線(有楽町駅)
H-08 銀座 のりかえ:銀座線、丸ノ内線
H-09 東銀座 のりかえ:都営浅草線
H-10 築地
H-11 八丁堀 のりかえ:JR京葉線
H-12 茅場町 のりかえ:東西線
H-13 人形町 のりかえ:都営浅草線
H-14 小伝馬町
H-15 秋葉原 のりかえ:JR山手線、JR京浜東北線、JR総武線・中央線各駅停車、つくばエクスプレス線
H-16 仲御徒町 のりかえ:都営大江戸線(上野御徒町駅)、銀座線(上野広小路駅)
H-17 上野 のりかえ:銀座線、JR線、新幹線、京成本線(京成上野駅)
H-18 入谷
H-19 三ノ輪 のりかえ:都電荒川線(三ノ輪橋電停)
H-20 南千住 のりかえ:JR常磐線快速、つくばエクスプレス線
H-21 北千住 のりかえ:千代田線、東武伊勢崎線(直通)、JR常磐線、つくばエクスプレス線
− 東武伊勢崎線経由、東武日光線 南栗橋駅まで直通運転
− 東急目黒線 日吉駅まで直通運転
N-01 目黒 のりかえ:東急目黒線(直通)、JR山手線
N-02 白金台
N-03 白金高輪 のりかえ:都営三田線(直通)
N-04 麻布十番 のりかえ:都営大江戸線
N-05 六本木一丁目
N-06 溜池山王 のりかえ:銀座線、丸ノ内線、千代田線(国会議事堂前駅)
N-07 永田町 のりかえ:有楽町線、半蔵門線、銀座線、丸ノ内線(赤坂見附駅)
N-08 四ツ谷 のりかえ:丸ノ内線、JR中央線
N-09 市ヶ谷 のりかえ:有楽町線、都営新宿線、JR中央・総武線各駅停車
N-10 飯田橋 のりかえ:東西線、有楽町線、都営大江戸線、JR中央・総武線各駅停車
N-11 後楽園 のりかえ:丸ノ内線、都営三田線、都営大江戸線(春日駅)
N-12 東大前
N-13 本駒込
N-14 駒込 のりかえ:JR山手線
N-15 西ヶ原
N-16 王子 のりかえ:JR京浜東北線、都電荒川線
N-17 王子神谷
N-18 志茂
N-19 赤羽岩淵
---- 川口元郷
---- 南鳩ヶ谷
---- 鳩ヶ谷
---- 新井宿
---- 戸塚安行
---- 東川口 のりかえ:JR武蔵野線
---- 浦和美園
− 東武東上線 森林公園駅、西武有楽町線経由 西武池袋線 飯能駅まで直通運転
F-01 和光市 のりかえ:東武東上線(直通)
F-02 地下鉄成増
F-03 地下鉄赤塚
F-04 平和台
F-05 氷川台
F-06 小竹向原 のりかえ:西武有楽町線(直通)
F-07 千川
F-08 要町
F-09 池袋 のりかえ:丸ノ内線、西武池袋線、東武東上線、JR山手線、JR埼京線、JR湘南新宿ライン、JR宇都宮線、JR高崎線
F-10 雑司が谷 のりかえ:都電荒川線(鬼子母神前電停)
F-11 西早稲田
F-12 東新宿 のりかえ:都営大江戸線
F-13 新宿三丁目 のりかえ:丸ノ内線、都営大江戸線、西武新宿線(西武新宿駅)
F-14 北参道
F-15 明治神宮前〈原宿〉 のりかえ:千代田線、JR山手線(原宿駅)
F-16 渋谷 のりかえ:半蔵門線、銀座線、東急田園都市線、東急東横線(直通)、JR山手線、JR埼京線、JR湘南新宿ライン、京王井の頭線
− 東急東横線経由、みなとみらい線 元町・中華街駅まで直通運転
● 浅草 のりかえ:東京メトロ銀座線、都営浅草線
* とうきょうスカイツリー
○ 曳舟 のりかえ:東武亀戸線(亀戸方面) 東京メトロ半蔵門線経由、東急田園都市線 中央林間駅まで直通運転
* 東向島
* 鐘ヶ淵
* 堀切
* 牛田 のりかえ:京成本線(京成関屋駅)
● 北千住 のりかえ:東京メトロ日比谷線(直通)、東京メトロ千代田線、JR常磐線、つくばエクスプレス線
− 小菅
− 五反野
− 梅島
○ 西新井 のりかえ:東武大師線(大師前方面)
− 竹ノ塚
− 谷塚
○ 草加
− 松原団地
− 新田
− 蒲生
○ 新越谷 のりかえ:JR武蔵野線(南越谷駅)
○ 越谷
# 北越谷
# 大袋
○ せんげん台
# 武里
# 一ノ割
● 春日部 のりかえ:東武野田線(船橋・柏・野田市・大宮方面)
# 北春日部
# 姫宮
● 東武動物公園 のりかえ:東武日光線(南栗橋・新栃木・東武日光・鬼怒川温泉・会津田島方面)
○ 和戸
○ 久喜 のりかえ:JR宇都宮線(東北本線)
* 鷲宮
* 花崎
* 加須
* 南羽生
* 羽生 のりかえ:秩父鉄道線
* 川俣
* 茂林寺前
* 館林 のりかえ:東武佐野線(佐野・葛生方面)、東武小泉線(本中野・西小泉方面)
* 多々良
* 県
* 福居
* 東武和泉
* 足利市
* 野州山辺
* 韮川
* 太田 のりかえ:東武桐生線(薮塚・新桐生・赤城方面)、東武小泉線(東小泉方面)
− 細谷
− 木崎
− 世良田
− 境町
− 剛志
− 新伊勢崎
− 伊勢崎 のりかえ:JR両毛線
○ 押上〈スカイツリー前〉 のりかえ:都営浅草線、京成押上線 東京メトロ半蔵門線経由、東急田園都市線 中央林間駅まで直通運転
● 快速・区間快速・急行・区間急行・準急・区間準急停車駅
○ 急行・区間急行・準急・区間準急停車駅
# 準急・区間準急停車駅
* 区間急行・区間準急停車駅
− 普通のみ停車
● 東武動物公園 のりかえ:東武伊勢崎線
− 杉戸高野台
− 幸手
− 南栗橋
− 栗橋 のりかえ:JR宇都宮線(東北本線)
− 新古河
− 柳生
● 板倉東洋大前
− 藤岡
− 静和
● 新大平下
● 栃木 のりかえ:JR両毛線
● 新栃木 のりかえ:東武宇都宮線
● 下今市 のりかえ:東武鬼怒川線
● 東武日光
宇都宮線
− おもちゃのまち
− 東武宇都宮
● 快速停車駅
− 亀戸 のりかえ:JR総武線各駅停車
− 亀戸水神
− 東あずま
− 小村井
− 曳舟 のりかえ:東武伊勢崎線、東京メトロ半蔵門線方面
− 太田 のりかえ:東武伊勢崎線、東武小泉線
− 三枚橋
− 治良門橋
− 薮塚
− 阿左美
− 新桐生
− 相老 のりかえ:わたらせ渓谷鉄道線
− 赤城 のりかえ:上毛電鉄線