宅建の迷物図書館 >> 宅建士試験ここからスタート

5問免除制度は誰でも利用できますか?

2020年度受験用

この制度は、「5問免除のゲタ講習」(登録講習)を修了しないと利用できません。なお、ゲタ講習を受講できるのは「宅地建物取引業に従事する者に限られる」ことになっています(宅地建物取引業法施行規則第10の5、1号)。
したがって、宅地建物取引業に従事していない一般の方は、5問免除制度を利用できません

宅地建物取引業に従事する方」は、国土交通省の下記のページに行けば、どこの指導機関が「5問免除のゲタ講習」(登録講習)をやっているかを調べることができます。


【5問免除のゲタ講習をやる所】(正式名:宅地建物取引業法第16条第3項に基づき国土交通大臣の登録を受けた登録講習機関)




次の記事は、受験資格は?です。



宅建の迷物図書館 >> 宅建士試験ここからスタート