新着ページ - クール - 相互LINK
ホーム > 歴史全般 >
戦国全般


▼忍者(1)  ▼水軍(1)  ▼一向宗(1)  ▼鉄砲(1)  ▼キリスト教(0)

 
[サイトマップ]
[他のカテゴリ]
[このカテゴリに新規登録]
登録件数:56件 はおすすめサイト、 は相互リンクサイトです。 以下の文は管理人のコメントです。

[/ 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 /] [←前の10件] [次の10件→]

戦国の館 登録日:2002/03/30(Sat) 15:52 [修正・削除]

このサイトでは乱世を生き抜いた数々の武将にスポットを当て、そのいきかた、エピソードなどを紹介しています。そのほかには俗説、辞世の句などを紹介しています
難攻不落夢幻城 登録日:2002/03/17(Sun) 22:39 [修正・削除]

主に織豊期について取り扱います。チャット、討論掲示板、リレー小説、連想言葉など、様々な施設があります。どうぞお越し下さいませ。作ったばかりですが、これから大きくしていきたいと思います。
フロンティア・サイド 登録日:2002/07/10(Wed) 03:03 [修正・削除]

マイナー武将まで網羅する「戦国武将列伝」他色々と戦国時代物を展示。「戦略戦術研究室」では信長の野望・蒼天録をはじめ、歴史SLGの攻略を公開しています。
戦国時代! 登録日:2001/12/24(Mon) 16:49 [修正・削除]

戦国時代の雑談掲示板やチャット、歴史について討論する歴史討論大会などがあります。こられた方はぜひ客将登録してください!ちなみに相互リンク募集中です
立花山城 登録日:2001/11/25(Sun) 21:41 [修正・削除]

武将の列伝や用語を1000語以上網羅した戦国大辞典のコーナーや年表。各種、議論系コーナーを設置。
天下布武 登録日:2003/10/20(Mon) 18:13 [修正・削除]

もののふ診断があります。あなたを戦国時代の武将に例えると誰になるのか?武将の銅像やクイズ、壁紙もあります。
浦和御所 登録日:2001/08/30(Thu) 22:35 [修正・削除]

戦国時代の考証を主としたHP。でも日記や甲子園、戦国系ネットゲームの話もあり、更新も管理人が暇なために頻繁に行っておりますwいまだ完成度が低いですが、将来楽しみでもあります(笑)是非一度来てみてください。
完全戦国年表 登録日:2001/06/16(Sat) 00:22 [修正・削除]

1428年から1651年までを扱っている戦国時代の総合年表。年表は出来事が起こった日付が新暦で分かるようになっており、年表から戦国武将の情報を引き出すことも可能。その他には、日本の城に関する用語をまとめた『日本の城リファレンス』など。
戦国ワールド 登録日:2001/11/27(Tue) 20:36 [修正・削除]

戦国時代をコンセプトに、お城めぐり、戦国適性チェック、戦国武将占い、戦国武将名言集、戦国武将や三国志のフリー素材集などがあります。
ひろぞう戦国物語 登録日:2001/06/03(Sun) 16:39 [修正・削除]

戦国を舞台とした歴史小説や、戦国に関連しそうな史跡を巡った感想などを掲載してます。
[/ 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 /] [←前の10件] [次の10件→]

[トップに戻る]
[このカテゴリに新規登録]

【その他のカテゴリ】

-Yomi-Search Ver2.65-