江戸川乱歩賞(講談社主催:1955年〜、第3回より一般公募)

西暦(回) 受賞作 著 者 候補作(著者)
1955(1) 探偵小説辞典 中島 河太郎  
 
1956(2) (早川ポケットミステリの出版) 早川 清  
 
1957(3) 猫は知っていた 仁木 悦子 背徳の街(飛鳥高),お天狗様の歌(土屋隆夫)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅
1958(4) 濡れた心 多岐川 恭 哀傷日記(志保田泰子),黒百合は何故咲いた(朝吹賢司),天に代わりて不義を討つ(佐世保太郎)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅
1959(5) 危険な関係 新章文子 招かざる客(笹沢佐保),罠をさがせ(松尾糸子),当選させたのは誰だ(大雅寛生)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅
1960(6) すれ違った死(五十嵐静子),北大東島(宇治千介),醜聞(黒川俊介),白い廃園(膳哲之助),ハイムダールの誘惑(藤井礼子)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅
1961(7) 枯草の根 陳 舜臣 紙の墓碑(垂水賢二郎),紙の爪痕(花屋治),土のハンター(松尾糸子),重い影(谷達郎)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅
1962(8) 大いなる幻影
華やかな死体
戸川 昌子
佐賀潜
山の唄(内田正),道楽のすすめ(谷達郎),陽気な容疑者たち(天藤真),虚無への供物(塔晶夫)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅
1963(9) 孤独なアスファルト 藤村 正太 妻よねむれ(朝倉三郎),愛と血の復活(斉藤栄)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅
1964(10) 蟻の木の下で 西東 登 未亡人の遺書(伏見丘太郎),夜の審判(雄谷鶏一),茶木良介の即興的な犯罪(加津珊)
審査員:荒正人、江戸川乱歩、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅、中島河太郎
1965(11) 天使の傷痕 西村 京太郎 愛と血の港(斉藤栄),東海岸への道(瀬戸彦三)
審査員:荒正人、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅、中島河太郎
1966(12) 王将に児あり(→殺人の棋譜) 斎藤 栄 四つのギター(大谷一夫),不毛の愛(内田正),雪の扇(松尾糸子),接点(石沢英太郎)
審査員:荒正人、大下宇陀児、木々高太郎、長沼弘毅、中島河太郎
1967(13) ベルリン
伯林−一八八八年
海渡 英祐 失われた街(草野唯雄),野望の接点(黒木耀之助),美談の報酬(大谷羊太郎)
審査員:荒正人、木々高太郎、角田喜久雄、長沼弘毅、中島河太郎、松本清張
1968(14) 日本女性史(志保田泰子),奴隷船(川奈完),転石止まるを知らず(草野唯雄), 火山旅(緒方晶彦),有罪と無罪の間(和久一)
審査員:荒正人、木々高太郎、角田喜久雄、長沼弘毅、中島河太郎
1969(15) 高層の死角 森村 誠一 鮮血のバプテスマ(永井ばく),虚妄の残影(大谷羊太郎),明かりのない部屋(愛里収),天使が消えてゆく(夏樹静子)
審査員:高木彬光、角田喜久雄、中島河太郎、仁木悦子、横溝正史、松本清張
1970(16) 殺意の演奏 大谷 羊太郎 ベネトナーシュの矢(幾瀬勝彬),赫の盲点(里生香志),京城の死(山村美紗)
審査員:高木彬光、角田喜久雄、中島河太郎、仁木悦子、横溝正史、松本清張
1971(17) テロリストへの挽歌(福田洋志),藤太夫谷の毒(藤本泉),幻の罠(金井貴一),フィルムの葬列(小林久三),そして死が訪れる(中町信)
審査員:高木彬光、角田喜久雄、中島河太郎、仁木悦子、横溝正史、松本清張
1972(18) 華麗なる影(→仮面法廷) 和久 峻三 ジャン・シーズの冒険(皆川博子),怒りの道(井口泰子),空白の近景(中町信) ,死の立体交差(山村美紗)
審査員:多岐川恭、角田喜久雄、島田一男、中島河太郎、南條範夫、松本清張
1973(19) アルキメデスは手を汚さない 小峰 元 ガイエルスブルグ
 禿鷹城 の惨劇(高柳芳夫),いきものの挽歌(金井貴一),蒼白の盛装(笠原卓),ゆらぐ海溝(山村美紗)
審査員:多岐川恭、角田喜久雄、島田一男、中島河太郎、南條範夫、松本清張
1974(20) 暗黒告知 小林 久三 金右衛門の死(嵯峨崎遊),悪夢の中のあなた(木村嘉孝),豚走また豚走(古賀敦)
審査員:多岐川恭、角田喜久雄、中島河太郎、南條範夫、松本清張、佐野洋
1975(21) 蝶たちは今… 日下 圭介 仕手株殺人事件(多賀親),倒錯の報復(井沢元彦),虹の叛乱(福田洋志),蒔く如く穫りとらん(余志宏)
審査員:島田一男、都築道夫、南條範夫、三好徹、佐野洋
1976(22) 五十万年の死角 伴野 朗 ライン河の舞姫(高柳芳夫),殉死の設計(嵯峨崎遊),魔性の石(川奈完),虎の目は青かった(余志宏)
審査員:菊村到、笹沢佐保、都築道夫、三好徹、佐野洋
1977(23) 時をきざむ潮
透明な季節
藤本 泉
梶 龍雄
推理小説国定の忠次(嵯峨崎遊),幽霊要塞(玉塚久純),タジ・マハールの再会(水島圭二郎)
審査員:菊村到、笹沢佐保、陳舜臣、仁木悦子、佐野洋
1978(24) ぼくらの時代 栗本 薫 盲執の人(二瓶寛),狙撃(福田洋),タリア(樽谷新),バイキング号の遺産(帰山六郎)
審査員:権田萬治、陳舜臣、仁木悦子、半村良、佐野洋
1979(25) プラハからの道化たち 高柳 芳夫 波切の怪(久司十三),ショケラ(宮田亜佐),六方晶系の女(霜月信二郎),教習所殺人事件(中町信)
審査員:海渡英祐、権田萬治、斉藤栄、半村良、佐野洋
1980(26) 猿丸幻視行 井沢 元彦 M8以前(長井彬),占星術のマジック(島田荘司),北溟の鷹(関口甫四郎)
審査員:五木寛之、海渡英祐、斉藤栄、南條範夫、三好徹
1981(27) 原子炉の蟹 長井 彬 あした天気にしておくれ(岡嶋二人),未来の詩人たちのメッセージ(高橋孝夫),ショパンの告発(林芳輝)
審査員:五木寛之、多岐川恭、都築道夫、南條範夫、三好徹
1982(28) 黄金の砂(→黄金流砂)
焦茶色のパステル
中津 文彦
岡嶋 二人
長い愛の手紙(須郷英三),ローウェル城の密室(高沢則子),ミスターXを探し ましょう(吹雪学),ハメルンの笛を聴け(深谷忠記)
審査員:生島治郎、多岐川恭、都築道夫、西村京太郎、山村正夫
1983(29) 写楽殺人事件 高橋 克彦                 ポート               コメット・ ハンター
トワイライト(鳥井加南子),港名コード531(大須賀祥浩), 星狩人 (矢島誠),消えた添乗員(有馬秀治)
審査員:生島治郎、大谷羊太郎、早乙女貢、西村京太郎、山村正夫
1984(30) 天女の末裔 鳥井 加南子 黄金艦隊の海(大須賀祥浩),魔球(東野圭吾),G線上の悪魔(邦崎紀雄)
審査員:大谷羊太郎、小林久三、早乙女貢、土屋隆夫、山村正夫
1985(31) モーツァルトは子守り唄を歌わない
放課後
森 雅裕
東野 圭吾
風燈(玉塚久純),極秘新薬殺人事件(池上敏也),阿片戦争殺人事件(大須賀祥浩)
審査員:河野典生、伴野朗、小林久三、土屋隆夫、山村正夫
1986(32) 花園の迷宮 山崎 洋子 軍艦旗北へ(玉塚久純),鳩は死んだ(池上敏也),大河の殺意(高橋幸春),ブラック・バード(石井敏弘)
審査員:赤川次郎、石川喬司、河野典生、伴野朗、中島河太郎
1987(33) ターンロード(風のターンロード) 石井 敏弘 土喰霊(三谷海幸),再生バレンブルグ(樽谷新),上海カタストロフ(桂浩薫), 象が食った完全犯罪(余志宏)
審査員:赤川次郎、石川喬司、海渡英祐、中島河太郎、和久峻三
1988(34) 白色の残像 坂本 光一 倒錯のロンド(折原一),衛星作戦の女(池上敏也),鬼火列車(吉岡道夫)
審査員:海渡英祐、北方謙三、日下圭介、中島河太郎、和久峻三
1989(35) 浅草エノケン一座の嵐 長坂 秀佳 クレムリンの道化師(阿部陽一),メビウスの魔魚(吉岡道夫),泣き顔のクピド(花木深)
審査員:北方謙三、日下圭介、笹沢佐保、中島河太郎、武蔵野次郎
1990(36) フェニックスの弔鐘
剣の道殺人事件
阿部 陽一
鳥羽 亮
200メガバイトを追え(梅原克哉),代償(真保裕一),ツール・ド・みちのくが狙われる(広瀬光朗)
審査員:生島治郎、逢坂剛、梶龍雄、笹沢佐保、武蔵野次郎
1991(37) ナイト・ダンサー
連鎖
鳴海 章
真保 裕一
ロボットは、ためらいなく殺す(梅原克哉),かぐや姫殺人事件(瑞木晶子),地獄のウェーブ(竹本みやこ)
審査員:阿刀田高、生島治郎、五木寛之、逢坂剛
1992(38) 長い廊下(→白く長い廊下) 川田 弥一郎 ヘルン先生行状記(千葉良),村正殺人事件(松本豊),夏の果て(若竹七海),至福のとき(森健次郎)
審査員:阿刀田高、生島治郎、井沢元彦、五木寛之、西木正明
1993(39) 顔に降りかかる雨 桐野 夏生 リセット(桃河和行),零れる闇(有明游),河童が人を殺した話(村井貞行),夜間検証(森健次郎),慟哭の海−関門海峡シージャック事件−(阿部智)
審査員:阿刀田高、生島治郎、井沢元彦、五木寛之、西木正明
1994(40) 検察捜査 中嶋 博行 AV-BLUES (霧嶋皐),神々の砂漠(園田幸夫),白き煉獄(平尾彰),川沿いの町(釣巻礼公)
審査員:阿刀田高、生島治郎、井沢元彦、五木寛之、西木正明
1995(41) テロリストのパラソル 藤原 伊織 ヒポクラテスの柩(ヘンリー川邊),あなたに夢印(小林仁美),北緯35°の灼熱(野沢尚),流石(渡辺容子)
審査員:阿刀田高、井沢元彦、北方謙三、高橋克彦、西木正明
1996(42) 左手に告げるなかれ 渡辺 容子 閻魔のいるミートパイ(桃河和行),魔笛(野沢尚),サンキュウ・デール(山瀬球平),ペトロバグ(高嶋哲夫)
審査員:阿刀田高、大沢在昌、北方謙三、高橋克彦、皆川博子
1997(43) 破線のマリス  野沢 尚 神が殺す(青井祐),川の深さは(福井晴敏),トルーマン・レター(高嶋哲夫),榧と柘植の迷宮(釣巻礼公)
審査員:阿刀田高、大沢在昌、北方謙三、高橋克彦、皆川博子
1998(44) 果つる底なき
Twelve Y.O.
池井戸 潤
福井 晴敏
ビッグタウン(賀芳文吾),カマクラ動乱(犬神鳴海),天馬誕生(中野順一)
審査員:阿刀田高、大沢在昌、北方謙三、高橋克彦、皆川博子
1999(45) マルクスの恋人(→八月のマルクス) 新野 剛志 そして僕はいなくなった。(木村千歌)、うじ虫の災厄(首藤瓜於)、落日の使徒(奈津慎吾)、ダブル・トラップ(堂場瞬一)
審査員:赤川次郎、大沢在昌、北方謙三、皆川博子、宮部みゆき
2000(46) 脳男            首藤 瓜於 escape―エスケープ―(中田周)、フェンス(松浦茂史)、カーティス・クリーク(三浦明博)、鋼の使命(宮崎連)
審査員:赤川次郎、逢坂剛、北方謙三、北村薫、宮部みゆき
2001(47) 13階段 高野 和明 きみは嘘を詠う(新井吾土)、グッバイ、ジャズ・ライン(廣島節也)、接続(匠勇人)、機械室(白石泉)
審査員:赤川次郎、逢坂剛、北方謙三、北村薫、宮部みゆき
2002(48) 亡兆のモノクローム(→滅びのモノクローム) 三浦 明博 境界(永見功平)、Lost Moment(佐藤仁)、ボッサ・ファミリア(廣島節也)、未還(萩原昇)
審査員:赤川次郎、逢坂剛、北方謙三、北村薫、宮部みゆき
2003(49) マッチメイク
二十年目の恩讐(→翳りゆく夏)
不知火 京介
赤井 三尋
Shift(佐藤仁)、犯意(櫻木そら)、パドックにて(税所隆介)
審査員:井上夢人、逢坂剛、北方謙三、北村薫、乃南アサ
2004(50) カタコンベ 神山裕右 ばら撒け!(藤井貴裕)、裏金街(大久保権八)、ゴドルフィンの末裔(永橋隆介)、孤独な巡礼者(井川衆行)
審査員:綾辻行人、井上夢人、逢坂剛、真保裕一、乃南アサ
2005(51) 天使のナイフ 秋葉俊介(→薬丸岳) 通過人の31(早瀬乱)、ダイスフロア(柳瀬勇介)、領事代理の密使(光月涼那)、かしわでヘイルメリー (須藤靖貴)
審査員:綾辻行人、井上夢人、逢坂剛、真保裕一、乃南アサ
2006(52) 東京ダモイ
三年坂 火の夢
鏑木 蓮
早瀬 乱
オクタゴンの密室(井川 衆行)、メッセージ (松浦 茂史)、ライダーズ・ハイ(横関 大)
審査員:綾辻行人、井上夢人、大沢在昌、真保裕一、乃南アサ
2007(53) 沈底魚 曾根 圭介 聖クレーマーの憂鬱(横関大)、暗き情熱のアレーナ(下村敦史)、ロスト・ソルジャー(松浦茂史)、ゼロ・ゼロ(及川孝男)
審査員:綾辻行人、大沢在昌、恩田陸、真保裕一、天童荒太
2008(54) 誘拐児
猛き咆哮の果て
翔田寛
末浦広海
止まり木(新木利之)、ハーネス(横関大)、贖罪に鳴る鐘――サグラダ・ファミリア(下村敦史)
審査員:内田康夫 大沢在昌 恩田陸 天童荒太 東野圭吾
2009(55) 三十九条の過失(→プリズン・トリック) 遠藤武文 七年誘拐(伊兼源太郎)、謀略の翼(長瀬遼)、オルドリンの無念(直原冬明)、二度目の満月(伊予原新)
審査員:内田康夫、大沢在昌、恩田陸、天童荒太、東野圭吾
2010(56) 再会のタイムカプセル(→再会) 横関大 ヘブン・ノウズ(川瀬七緒)、ベタ記事(伊兼源太郎)、警察と戦うという選択(藤井貴裕)、ルカの方舟(伊予原新)
審査員:内田康夫、恩田陸、今野敏、天童荒太、東野圭吾
2011(57) よろずのことに気をつけよ
クライミング ハイ(→完盗オンサイト)
川瀬七緒
玖村まゆみ
卒業試合(伊兼源太郎)、牙を剥く大地(下村敦史)、放獣区(森岡英貴)
審査員:内田康夫、京極夏彦、桐野夏生、今野敏、東野圭吾
2012(58) カラマーゾフの兄妹(→カラマーゾフの妹) 高野史緒 宙返りの途中(香川伸夫),希望の地は、はるか遠く(下村敦史),焼け跡のジハード(長瀬遼),南の島の鋼鉄平原(一ツ木佑輔)
審査員:石田衣良、京極夏彦、桐野夏生、今野敏、東野圭吾
2013(59) ブージャム狩り(→襲名犯) 竹吉優輔 運命の箱舟(長瀬遼)、人外領域(高原英理)、家鴨たちの運動会(香川伸夫)、番外、ヨーソロー(牧本圭太)
審査員:石田衣良、京極夏彦、桐野夏生、今野敏、東野圭吾

←戻る