番組ナレーション
2000年〜2012年
・映画予告ナレーションはこちら
・CMナレーションはこちら
「作品」TOPにもどる
2012
「グラン・ジュテ」「世界温泉遺産」などレギュラー番組のバックナンバーはこちら 

シアター
ナレーション
「スペース ボール」
(移動式体感型全天球シアター)

HP

東京国際フォーラムHP
                     

シアターナレーション

12月15日(土)〜1月27日(日)
東京:東京国際フォーラムガラス棟 
(他都市に関しては後日発表)

番組
ナレーション
「激闘警察X」
『2012最新犯罪 逃げてもムダだ!逮捕の決定的瞬間SP』
HP
  
 
番組ナレーション
12月28日(金)  テレビ朝日系列 18:00〜 

番組
ナレーション
(『再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第68回 南アフリカ/カレドン温泉
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
12月27日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
第15回 切り絵作家/蒼山日菜さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

12月22日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)12月25日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

コーナー
ナレーション
「シャキーン!」
カミングスーンのコーナー
HP
     

番組コーナーナレーション

12月21日(金) NHK Eテレ 07:00〜

 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第73回  イタリア/サルソマッジョーレ温泉』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
12月20日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第31回 鉄道会社社長/関西佳子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

12月15日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)12月18日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第66回  南ドイツ/バート・ヴルツァッハ』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
12月13日(木)  BS日テレ 21:00〜 

コーナー
ナレーション
「シャキーン!」
カミングスーンのコーナー
HP
     

番組コーナーナレーション

12月13日(木) NHK Eテレ 07:00〜

 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第30回 農業/小島希世子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

12月8日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)12月11日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第72回  アラスカ/ナチ温泉』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
12月6日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第71回  クロアチア/リピク温泉』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
11月29日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
テレメンタリー2012
「白神の心〜ブナの森とマタギに魅せられて」
(青森朝日放送:制作)
HP
             
 
番組ナレーション
11月26日(月)  テレビ朝日系列 27:10〜
※地域により日時が異なります

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第17回  台湾』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
11月22日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「ハートネットTV」
シリーズ貧困拡大社会・見過ごされた人たち  
HP
                  

番組コーナーナレーション

11月19日(月) NHK Eテレ 20:00〜
(再)11月26日(月)13:05〜
 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第27回 暮らし方教室主催藤田ゆみさん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

11月17日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)11月20日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
タイトルコール
「IPPONグランプリ」
HP
                

タイトルコール
11月17日(土)  フジテレビ系列 21:00〜

番組
ナレーション
「IPPONスカウト」
HP
                

番組ナレーション
11月17日(土)  フジテレビ系列 13:30〜(関東エリア)

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第70回  オーストリア/バート・タッツマンスドルフ』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
11月15日(木)  BS日テレ 21:00〜 

コーナー
ナレーション
「シャキーン!」
カミングスーンのコーナー
HP
     

番組コーナーナレーション

11月12日(月) NHK Eテレ 07:00〜

 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第26回 酒造家/藤岡美樹さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

11月10日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)11月13日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

コーナー
ナレーション
「たかじんNOマネー」
HP
     

番組コーナーナレーション
11月10日(土) テレビ大阪系列 13:00〜
※地域により日時が異なります。関東エリアでの放送はありません

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第69回  イタリア/シルミオーネ温泉』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
11月8日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第25回 活動弁士/佐々木亜希子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

11月3日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)11月6日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

コーナー
ナレーション
「シャキーン!」
カミングスーンのコーナー
HP
     

番組コーナーナレーション

11月2日(金) NHK Eテレ 07:00〜

 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第68回  南アフリカ/カレドン温泉』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
11月1日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第24回 フレンチオーナーシェフ/吉澤美智子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

10月27日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)10月30日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第67回  ペルー/チュリン』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
10月25日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第23回 NPOカタリバ代表/今村久美さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

10月20日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)10月23日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第28回  スペイン/カルダス・デ・ボイ』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
10月18日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
(再)『第13回 ガーデンデザイナー/上野砂由紀さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

10月13日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)10月16日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
邦画を彩った女優たち」
『闘う女優 寺島しのぶの告白』


番組ナレーション

10月13日(土) NHK BSプレミアム 22:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第66回  南ドイツ/バート・ヴルツァッハ』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
10月11日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜2時間SP」
SP版  世界遺産から日帰りで行ける神秘の湯を訪ねて』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
10月4日(木)  BS日テレ 20:00〜
(SPは開始時間が変わります)
 

コーナー
ナレーション
「シャキーン!」
カミングスーンのコーナー
HP
     

番組ナレーション

10月2日(火) NHK Eテレ 07:00〜

 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第65回 南アフリカ/ダーバン』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
9月27日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第64回 ハンガリー/ハイドゥーソボスロー温泉』
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
9月20日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
ガチバラ
「新教養バラエティ ヨクトビラ」
HP
 
     
 
番組ナレーション(レギュラー)
9月13日(木)  テレビ大阪 24:12〜 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第63回 中国/桂林 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
9月13日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第19回 囲碁棋士/重野由紀さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

9月7日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)9月11日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第62回 トルコ/イスタンブール 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
9月6日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第18回 産後セルフケアインストラクター/吉岡マコさん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

9月1日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)9月4日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第61回 中国/大理』 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
8月30日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第60回 ハンガリー/ブタペスト 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
8月23日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「ココロとカラダ満る時間(とき)〜宿坊」
中越典子さん
・・・HP
                     
 
番組ナレーション
8月21日(火) NHK BSプレミアム 19:30〜
(再)8月24日(金)
 NHK BSプレミアム 12:30〜
(再)8月26日(日) NHK BSプレミアム 23:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第59回 タイ/チェンマイ・ファン温泉 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
8月16日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
(再)『第2回 ワーキングマザー支援会社社長/上田理恵子さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

8月11日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)8月14日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第58回 絶景温泉SP 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
8月9日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
(再)「ビデオ日記 地球最北の家族〜日本人イヌイット親子三代〜」
HP
        

番組ナレーション

8月4日(土) NHK BSプレミアム 24:15〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第16 回 ギタリスト/村治佳織さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

8月4日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)8月7日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第57回 ブルガリア/ヒサール 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
8月2日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
(再)『第7回 乳腺専門医/何森亜由美さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

7月28日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)7月31日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第56回 トルコ/キュタフヤ 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
7月26日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
(再)ヒーローたちのオリンピック 第4回」
『まだ見ぬ金 夢を追う男たち〜マラソン』
         
 
番組ナレーション
7月22日(日)  NHK総合  24:40〜 

番組
ナレーション
ノンフィクションW特別企画」
エンターテイメント、真実の記録
(再)『吉川晃司 ヒーローになれなかった日
〜新たなる挑戦・日本一心〜』
・・・HP
       
 
番組ナレーション
7月22日(日)  WOWOW  11:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第15回 切り絵作家/蒼山日菜さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

7月21日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)7月24日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「地球の奇跡スペシャル」
日本人初踏破!世界最大の洞窟・ソンドン
・・・
HP
  
               
 
番組ナレーション
7月20日(金)  テレビ東京系列  21:00〜 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第55回 タイ/ヒンダット温泉 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
7月19日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「分断された音楽の架け橋」
指揮者・柳澤寿男 1530日の闘い
・・・
HP
 
                     
 
番組ナレーション
7月14日(土)  BSジャパン  21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第14回 シンガーソングライター/大島花子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

7月14日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)7月17日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第54回 ブルガリア/ヴェリングラッド 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
7月12日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第13回 ガーデンデザイナー/上野砂由紀さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

7月7日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)7月10日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第53回 イタリア/パンテレリア』 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
7月5日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第3回 ボディメイクトレーナー・樫木裕実さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

6月30日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)7月3日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第52回 南イタリア/シチリア島』 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
6月28日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第51回 フランス/レンヌ レ バン』 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
6月21日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「ハートネットTV 貧困拡大社会」
若い世代を襲う“住いの貧困”
HP
     
 
番組ナレーション
6月18日(月)  NHK Eテレ 20:00〜
(再)6月26日(火) NHK Eテレ 13:05 〜  

番組
ナレーション
「ハートネットTV 貧困拡大社会」
『漂流する路上生活者』
HP
     
 
番組ナレーション
6月18日(月)  NHK Eテレ 20:00〜
(再)6月25日(月) NHK Eテレ 13:05 〜
   

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第50回 偉人が愛した温泉』 
HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
6月14日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第49回 ピレネーから湧き出る神秘の湯
フランス/アレックス レ テルメ』
 

HP
  (バックナンバーはこちら      
 
番組ナレーション(レギュラー)
6月7日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第9回 テキスタイルデザイナー/梶原加奈子さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)

6月2日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)6月5日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
(再)「宿坊『一色紗英〜滋賀・延暦寺』
ココロとカラダ満つる時間(とき)」

HP 
                

番組ナレーション
6月2日(土) NHK BSプレミアム 08:45〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第48回 スペイン/ランハロン温泉』 
HP
  (バックナンバーはこちら     
 
番組ナレーション(レギュラー)
5月31日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第8回 ゴスペル教室代表/ナナ・ジェントルさん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                    

番組ナレーション(レギュラー)

5月26日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)5月29日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第47回 台湾/烏来温泉』 
HP
  (バックナンバーはこちら     
 
番組ナレーション(レギュラー)
5月24日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第7回 乳腺専門医・何森亜由美さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                    

番組ナレーション(レギュラー)

5月19日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)5月22日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第46回 オーストラリア/マタランカ』 
HP
  (バックナンバーはこちら     
 
番組ナレーション(レギュラー)
5月17日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第45回  融合する温泉文化
スペイン/アラーマ・デ・グラナダ』
 

HP
  (バックナンバーはこちら    
 
番組ナレーション(レギュラー)
5月10日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第5回 フリーペーパー編集長・橘ジュンさん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                   

番組ナレーション(レギュラー)

5月5日(土・祝) NHK Eテレ 22:25〜
(再)5月8日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第44回 泥湯がもたらす健康と美肌
台湾/関子嶺温泉
 

HP
  (バックナンバーはこちら    
 
番組ナレーション(レギュラー)
5月3日(木・祝)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第43回 硫黄の香り漂う神秘の古代温泉
イタリア/トスカーナ』
 

HP
  (バックナンバーはこちら   
 
番組ナレーション(レギュラー)
4月26日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
ヒーローたちのオリンピック 第4回」
『まだ見ぬ金 夢を追う男たち〜マラソン』
HP 
 

番組ナレーション
4月25日(水) NHK総合 22:55〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第3回 ボディメイクトレーナー・樫木裕実さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                  

番組ナレーション(レギュラー)

4月21日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)4月24日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
金曜プレステージ
『田中好子最後の180日
〜スーちゃんが愛する人へ残したメッセージ〜』

HP 

番組ナレーション

4月20日(金) フジテレビ系列 21:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第42回 神秘のアジア温泉紀行 
中国、台湾、韓国』
 

HP
  (バックナンバーはこちら  
 
番組ナレーション(レギュラー)
4月19日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第2回 ワーキングマザー支援会社社長・上田理恵子さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                 

番組ナレーション(レギュラー)

4月14日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)4月17日(火) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第41回  オーストラリア最古の湯治湯
ヘップバーン・スプリングス』
 

HP
  (バックナンバーはこちら 
 
番組ナレーション(レギュラー)
4月12日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
宿坊『一色紗英〜滋賀・延暦寺』
ココロとカラダ満つる時間(とき)」

HP 
               

番組ナレーション

4月10日(火) NHK BSプレミアム 19:30〜
(再)4月13日(金) NHK Eテレ 12:30〜
(再)4月15日(日) NHK Eテレ 23:30〜
      

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第1回 ファッションモデル・中林美和さん』

HP 
 (バックナンバーはこちら                

番組ナレーション(レギュラー)

4月7日(土) NHK Eテレ 22:25〜
(再)4月10日(火) NHK Eテレ 10:30〜
     

番組
タイトルコール
「IPPONグランプリ」
HP
                

番組タイトルコール

4月7日(土) フジテレビ系列 21:00〜
 

劇中
ナレーション
アニメ「ZETMAN」
HP
               

劇中ナレーション
4月6日(金) TOKYO MX 25:00〜ほか
読売テレビ、BS11、キッズチャンネルにてオンエアあり(それぞれの日時は公式サイトにてご確認下さい) 

番組
ナレーション
(再)「課外授業 ようこそ先輩」
『ヘコタレに負けない〜歌手クミコ』

HP
                

番組ナレーション

4月5日(木) NHK Eテレ 19:25〜
(再)4月8日(日) NHK Eテレ 14:00〜
    

劇中
ナレーション
ドラマ「ブラックボード〜時代と戦った教師たち」
HP
                

劇中ナレーション
第1夜 4月5日(木) TBS系列 21:00〜
第2夜 4月6日(金) TBS系列 21:00〜
第3夜 4月7日(土) TBS系列 21:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第40回 古代ローマ人が愛した秘湯の湯
イタリア/ビテルボ』
 

HP
  (バックナンバーはこちら
 
番組ナレーション(レギュラー)
4月5日(木)  BS日テレ 21:00〜  

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第34回 樹木医・岡山瑞穂さん』

HP 
 (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)

4月5日(木) NHK Eテレ 10:30〜
    

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第26回 女優・木村多江さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら     

番組ナレーション(レギュラー)

3月29日(木) NHK Eテレ 22:25〜
   

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第22回 伝統が息づく集落の秘湯 
スイス/シュクオル』
 

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
3月29日(木)  BS日テレ 21:00〜  

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第25回 鍛冶職人・岡本友紀さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)

3月22日(木) NHK Eテレ 22:25〜
(再)3月29日(木) NHK Eテレ 10:30〜
    

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第39回 韓国唯一の自然湧出温泉
韓国/徳邱温泉

HP
  (バックナンバーはこちら                 

番組ナレーション(レギュラー)
3月22日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
(再)ドキュメンタリーWAVE
「パリの中国人〜天安門事件 逃亡者たちの日々〜」

番組ナレーション
3月16日(金) NHK BS1 24:00〜       

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第40回 キャンドルディレクター/中田真由美さん
HP 
 (バックナンバーはこちら             

番組ナレーション(レギュラー)

3月15日(木) NHK Eテレ 22:25〜
(再)3月22日(木) NHK Eテレ 10:30〜
  

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第21回 谷底に隠された奇跡の源泉
スイス/バート・ラガッツ

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
3月15日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
金曜プレステージ
「自衛隊だけが撮った0311〜そこにある命を救いたい〜」
・・・HP 
 

番組ナレーション
3月9日(金)  フジテレビ系列 21:00〜

DVD発売 '12/9/19

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第38回 神秘の紅い温泉
韓国/薬岩温泉

HP
  (バックナンバーはこちら              

番組ナレーション(レギュラー)
3月8日(木)  BS日テレ 21:00〜      

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第38回 旅館女将/深澤里奈子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら 

番組ナレーション(レギュラー)

3月1日(木) NHK Eテレ 22:25〜
(再)3月8日(木) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第26回
歴史ある癒しの温泉祭り
ハンガリー/ペーチ
 

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
3月1日(木)  BS日テレ 21:00〜     

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第25回
湯と緑に癒される 神秘の温泉大国
オーストリア/グラーツ 

HP
  (バックナンバーはこちら              

番組ナレーション(レギュラー)
2月23日(木)  BS日テレ 21:00〜     

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第24回  古の自然美を望む神秘の絶景温泉
スロベニア/リュブリャナ』

HP
  (バックナンバーはこちら             

番組ナレーション(レギュラー)
2月16日(木)  BS日テレ 21:00〜    

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第37回 列車で巡る奇跡の秘湯&絶景の湯
スイス/ロイカーバード

HP
  (バックナンバーはこちら            

番組ナレーション(レギュラー)
2月9日(木)  BS日テレ 21:00〜   

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第36回 雲海を望む奇跡の天空温泉
スイス/オブロナ

HP
  (バックナンバーはこちら           

番組ナレーション(レギュラー)
2月2日(木)  BS日テレ 21:00〜  

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第34回 樹木医/岡山瑞穂さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                

番組ナレーション(レギュラー)

1月26日(木) NHK Eテレ 22:25〜
(再)2月2日(木) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第35回 ネイティブ・アメリカンが愛した湯
アメリカ/ベントンホットスプリングス

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
1月26日(木)  BS日テレ 21:00〜 

番組
ナレーション
「ノンフィクションW」
『吉川晃司 ヒーローになれなかった日
〜新たなる挑戦・日本一心』
HP 
    

番組ナレーション
1月20日(金) WOWOWプライム 22:00〜
(再)1月22日(日)WOWOWプライム 11:00〜
(再)1月30日(月)WOWOWプライム 24:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第33回 俳人/大高翔さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                

番組ナレーション(レギュラー)
1月19日(木) NHK Eテレ 22:25〜
(再)1月26日(木) NHK Eテレ 10:30〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第34回 優雅な温泉リゾート
アメリカ/西海岸

HP
  (バックナンバーはこちら              

番組ナレーション(レギュラー)
1月19日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
目撃!日本列島
「オレはやめない〜地方競馬廃止 ある若手騎手の生きざま」
HP
 
          

番組ナレーション
1月14日(土)NHK総合 11:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第18回 野趣溢れる梵梵温泉
台湾/宜蘭県』

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
1月12日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第18回 チャイルド・ライフ・スペシャリスト・相吉恵さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                

番組ナレーション(レギュラー)
1月12日(木) NHK Eテレ 22:25〜
(再)1月19日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
NNNドキュメント
「知床に生きて〜野性動物、いのちの輝き」
HP
 
          

番組ナレーション
1月8日(日)日本テレビ系列 25:20〜
(再)1月15日(日)BS日テレ 11:00〜
(再)1月15日(日)日テレNEWS24 18:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第33回 新春SP
伝統に彩られたヨーロッパ温泉紀行』

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
1月5日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第32回 NPO法人代表・林恵子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                

番組ナレーション(レギュラー)
1月5日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
「シャキーン!」
カミングスーンのコーナー
HP
 
              

コーナーナレーション

1月4日(水) NHK Eテレ07:00〜

番組
ナレーション
「勝負の瞬間」
『お正月スペシャル』

HP
  (バックナンバーはこちら              

番組ナレーション
1月3日(火)  BS朝日 13:00〜

番組
タイトルコール
「IPPONプラス」
HP
  
     

タイトルコール
1月2日(月)  フジテレビ系列 24:45〜

番組
ナレーション
(再)驚き!地球大冒険スペシャル
「パタゴニア 世界の果ての冒険レース」
HP
             
               

番組ナレーション
1月1日(日) NHK BSプレミアム 12:30〜
 

 
2011 
 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第32回 NPO法人代表・林恵子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                           

番組ナレーション(レギュラー)
12月29日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)1月5日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
「年末報道特番Route24」
HP                            

番組ナレーション

12月24日(土) 日テレNEWS24  20:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第31回 ミュージシャン・かの香織さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                          

番組ナレーション(レギュラー)
12月22日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)12月29日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第32回 湯煙が舞う大自然の癒しの湯
ドイツ/バート・ピルモント』

HP
  (バックナンバーはこちら                  

番組ナレーション(レギュラー)
12月22日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第30回 写真家・間下このみさん
HP 
 (バックナンバーはこちら                         

番組ナレーション(レギュラー)
12月15日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)12月22日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第17回 日本の温泉街の風情が薫る 
台湾/北投の湯

HP
  (バックナンバーはこちら                  

番組ナレーション(レギュラー)
12月15日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
(再)「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第12回 二胡奏者・チェンミンさん
HP 
 (バックナンバーはこちら                        

番組ナレーション(レギュラー)
12月8日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)12月15日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第31回 北海を望む神秘の湯 
ドイツ/アイダーシュテット

HP
  (バックナンバーはこちら                 

番組ナレーション(レギュラー)
12月8日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第29回 地ビール醸造家・鍵谷百代さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                         

番組ナレーション(レギュラー)
12月1日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)12月8日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第20回 偉人たちが愛したマリアの湯
チェコ/マリアーンスケー温泉』

HP
  (バックナンバーはこちら                  

番組ナレーション(レギュラー)
12月1日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第30回 中国 火山の恵
雲南/騰沖熱海温泉』

HP
  (バックナンバーはこちら                 

番組ナレーション(レギュラー)
11月24日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第19回 地下2000mから噴出する神秘の湯 
チェコ/カルロヴィ・ヴァリ
 』

HP
  (バックナンバーはこちら                 

番組ナレーション(レギュラー)
11月17日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
「NNNドキュメント'11」
シャッターに祈りをこめて〜売れっ子写真家が
写した被災地

HP
                   

番組ナレーション
11月13日(日)  日本テレビ系列 25:00〜
(地域によって放送日時が変わります)
(再)11月20日(日) BS日テレ11:00〜
(再)11月20日(日)CS日テレNEWS24 18:30
(再)12月30日(金)CS日テレNEWS24 18:30

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第29回  悠久の都を彩るやすらぎの湯 
中国/重慶

HP
  (バックナンバーはこちら                 

番組ナレーション(レギュラー)
11月10日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第26回 女優・木村多江さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                       

番組ナレーション(レギュラー)
11月3日(木・祝)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)11月10日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第16回 心と病を癒す神秘の温泉医療
フランス/ラ・ブルブール

HP
  (バックナンバーはこちら                

番組ナレーション(レギュラー)
11月3日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第25回 鍛冶職人・岡本友紀さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                       

番組ナレーション(レギュラー)
10月27日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)11月3日(木・祝) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第14回 聖なる山からの贈り物
アメリカ/ウィルバースプリングス

HP
  (バックナンバーはこちら                

番組ナレーション(レギュラー)
10月27日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
タイトルコール
「IPPONグランプリ」
HP
  
   

タイトルコール
10月22日(土)  フジテレビ系列 21:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第24回 ソーシャルネットワーク研究家・熊坂仁美さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                      

番組ナレーション(レギュラー)
10月20日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)10月27日(木) NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第28回 37ヶ所の源泉が湧く恵みの渓谷
スペイン/カルダス・デ・ボイ

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
10月20日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第27回 カタルーニャ民族が誇る情熱の湯
スペイン/カルダス・デ・モンブイ

HP
  (バックナンバーはこちら               

番組ナレーション(レギュラー)
10月13日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
ナレーション
文化庁芸術祭参加
NHKスペシャル
「日本人イヌイット 北極圏に生きる」

HP 
                  

番組ナレーション

10月10日(月・祝) NHK総合 16:00〜
(8月28日オンエアの再放送)

 

番組
ナレーション
ハイビジョン特集
「ビデオ日記 日本人イヌイット親子三代〜地球最北の家族・一年の記録」
HP 
                  

番組ナレーション
10月8日(土) NHKBSプレミアム22:00〜
(再)10月9日 NHKBSプレミアム14:00〜

DVD発売 '12/8/1

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第22回 女子プロ野球機構職員・山元保美さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                     

番組ナレーション(レギュラー)
10月6日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)10月13日 NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第15回 ピレネー山脈から湧き出る恵みの湯 
フランス/ドール

HP
  (バックナンバーはこちら              

番組ナレーション(レギュラー)
10月6日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
ナレーション
チバテレ開局40周年記念特別番組
地域をみつめるドキュメンタリー
「棚田と生きる〜長老4人と新米農家の500日〜」

HP 
                   

番組ナレーション(レギュラー)
9月30日(金)  チバテレビ 20:00〜
(再)10月1日(土) 19:00〜
 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第21回 自然写真家・久保田亜矢さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                    

番組ナレーション(レギュラー)
9月29日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)10月6日 NHK Eテレ 10:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第5回 大地熱地帯の温泉郷
ニュージーランド/ロトルア

HP
  (バックナンバーはこちら              

番組ナレーション(レギュラー)
9月29日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
タイトルコール
「IPPONプラス」
HP
  
 

タイトルコール
9月27日(火)  フジテレビ系列 24:35〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『ノバク・ジョコビッチの覚醒 テニス新王者 驚異の1年』
HP 
 
(バックナンバーはこちら
      

番組ナビゲーター
9月26日(月) WOWOW 22:00〜

コーナー
ナレーション
「報道ステーション」
特集のコーナー『原発事故が引き裂いた家族』
HP 
 
       

特集コーナーナレーション
9月23日(金・祝)  テレビ朝日系列 21:59〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第26回  歴史ある癒しの温泉祭り
ハンガリー/ペーチ

HP
  (バックナンバーはこちら             

番組ナレーション(レギュラー)
9月22日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『現代の名工・木工マイスターの挑戦と継承』
HP 
 
(バックナンバーはこちら
      

番組ナビゲーター
9月19日(月・祝) WOWOW 22:00〜
(再)9月24日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第25回  湯と緑に癒される 神秘の温泉大国
オーストリア/グラーツ

HP
  (バックナンバーはこちら            

番組ナレーション(レギュラー)
9月16日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『 8秒に賭ける夢〜サムライ・ブルライダーinUSA』
HP 
 
(バックナンバーはこちら
     

番組ナビゲーター
9月12日(月) WOWOW 22:00〜
(再)9月17日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第13回  ヨーロッパ温泉文化を巡る4000キロの旅
HP
  (バックナンバーはこちら             

番組ナレーション(レギュラー)
9月8日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第24回  古の自然美を望む神秘の絶景温泉
スロベニア/リュブリャナ』

HP
  (バックナンバーはこちら            

番組ナレーション(レギュラー)
9月1日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第18回 チャイルド・ライフ・スペシャリスト・相吉恵さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                   

番組ナレーション(レギュラー)
9月1日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)9月8日 NHK Eテレ 10:30〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『文化を切り取る切手デザイナー〜日本が誇る小さな芸術』
HP 
 
(バックナンバーはこちら
    

番組ナビゲーター
8月29日(月) WOWOW 22:00〜
(再)9月3日(土) WOWOW 09:00〜

番組
ナレーション
NHKスペシャル
「日本人イヌイット 北極圏に生きる」
HP 
                  

番組ナレーション
8月28日(日) NHK総合21:00〜
(再)9月1日(木) NHK総合00:15〜

番組
ナレーション
「勝負の瞬間」
『第28回 競泳・寺川綾×二宮清純』

HP
  (バックナンバーはこちら             

番組ナレーション(レギュラー)
8月28日(日)  BS朝日 21:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第17回 農業ブロガー・三上亜希子さん
HP 
 (バックナンバーはこちら                  

番組ナレーション(レギュラー)
8月25日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)9月1日 10:30〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第11回  神秘の魚の棲む温泉
トルコ/カンガル

HP
  (バックナンバーはこちら           

番組ナレーション(レギュラー)
8月25日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
ナレーション
「二人の旅路〜日中 激動を生きた京劇夫婦」(リメイク版)
HP
  
            

番組ナレーション(語り)
8月24日(水) NHK総合 22:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『Why not ワーグナー?イスラエル室内管弦楽団の60日』
HP 
 
(バックナンバーはこちら
   

番組ナビゲーター
8月22日(月) WOWOW 22:00〜
(再)8月27日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第10回  遺跡から湧き出る神秘の湯
トルコ/パムッカレ

HP
  (バックナンバーはこちら          

番組ナレーション(レギュラー)
8月18日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『映画人たちの8月15日〜後編』
HP 
 
(バックナンバーはこちら
  

番組ナビゲーター
8月15日(月) WOWOW 22:00〜
(再)8月20日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
第9回  乾いた大地に湧き出る奇跡の湯
オーストラリア/モーニントン半島のフィンガル

HP
  (バックナンバーはこちら         

番組ナレーション(レギュラー)
8月11日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『映画人たちの8月15日〜前編』
HP 
 
(バックナンバーはこちら
 

番組ナビゲーター
8月8日(月) WOWOW 22:00〜
(再)8月13日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第23回 奇跡の絶景露天風呂で巡る地球一周旅 』
HP
  (バックナンバーはこちら        

番組ナレーション(レギュラー)
8月4日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『エベレスト、登れます。〜一般登山者とカリスマガイド 究極の挑戦!〜後編』
HP 
 
(バックナンバーはこちら

番組ナビゲーター
8月1日(月) WOWOW 22:00〜
(再)8月6日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第8回 森に生きる人々を癒す神秘の湯
ドイツ/バート・リーベンツェル』


HP
  (バックナンバーはこちら       

番組ナレーション(レギュラー)
7月28日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『エベレスト、登れます。〜一般登山者とカリスマガイド 究極の挑戦!〜前編』
HP 
 
(バックナンバーはこちら   

番組ナビゲーター
7月25日(月) WOWOW 22:00〜
(再)7月30日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
ETV特集
「鯨の町に生きる」

HP
          

番組ナレーション
7月24日(日)  NHK ETV(教育)22:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第22回 伝統が息づく集落の秘湯
スイス/シュクオル』


HP
  (バックナンバーはこちら       

番組ナレーション(レギュラー)
7月21日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『限界のその先へ〜フリークライマー平山ユージの挑戦〜』
HP 
 
(バックナンバーはこちら  

番組ナビゲーター
7月18日(月・祝) WOWOW 22:00〜
(再)7月23日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第7回 伝統と格式の温泉療養地
ドイツ/バーデン・バーデン』

HP
  (バックナンバーはこちら      

番組ナレーション(レギュラー)
7月14日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
次なる強さを求めて〜女子ゴルファー申ジエ〜
HP 
 
(バックナンバーはこちら  

番組ナビゲーター
7月11日(月) WOWOW 22:00〜
(再)7月16日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第15回 盆栽家・山田香織さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                  

番組ナレーション(レギュラー)
7月7日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)7月14日 10:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第21回 谷底に隠された奇跡の源泉
スイス/バート・ラガッツ』


HP
  (バックナンバーはこちら      

番組ナレーション(レギュラー)
7月7日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第6回 ローマ時代から湧く聖なる泉
イタリア/サトゥルニア』

HP
  (バックナンバーはこちら     

番組ナレーション(レギュラー)
6月30日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『世界を夢みる「琉球紅茶」』
HP 
 
(バックナンバーはこちら 

番組ナビゲーター
6月27日(月) WOWOW 22:00〜
(再)7月2日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「勝負の瞬間」
『第27回 ハードラー・為末大×二宮清純』

HP
  (バックナンバーはこちら            

番組ナレーション(レギュラー)
6月26日(日)  BS朝日 21:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第13回 ベーグル専門店店主・稲木美穂さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                 

番組ナレーション(レギュラー)
6月23日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)6月30日 10:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第20回 偉人たちが愛したマリアの湯
チェコ/マリアーンスケー温泉

HP
  (バックナンバーはこちら
               

番組ナレーション(レギュラー)
6月23日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『「情」の世界は滅びない〜未来に流れる琉球民謡』
HP 
 
(バックナンバーはこちら             

番組ナビゲーター
6月20日(月) WOWOW 22:00〜
(再)6月25日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第12回 二胡奏者・チェン ミンさん』
HP 
 (バックナンバーはこちら                
番組ナレーション(レギュラー)
6月16日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)6月23日 10:30〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『ウィンブルドンのサムライ〜日本最強のプレーヤー佐藤次郎の悲劇』
HP 
 
(バックナンバーはこちら            

番組ナビゲーター
6月13日(月) WOWOW 22:00〜
(再)6月18日(土) WOWOW 9:00〜

番組
タイトルコール
「IPPONグランプリ」
HP
  
              

番組タイトルコール
6月11日(土) フジテレビ系列 21:00〜

番組
ナレーション
「課外授業 ようこそ先輩」
『ヘコタレに負けない〜クミコさん(歌手)』
HP
  
  

番組ナレーション
6月11日(土) NHK総合 09:30〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第11回 書家・紫舟さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら               
番組ナレーション(レギュラー)
6月9日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)6月16日 10:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第19回 地下2000mから噴出する神秘の湯
チェコ/カルロビ・バリ』
HP
  (バックナンバーはこちら
              

番組ナレーション(レギュラー)
6月9日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第18回 野趣溢れる梵梵温泉
台湾/宜蘭県

HP
  (バックナンバーはこちら
             

番組ナレーション(レギュラー)
6月2日(木)  BS日テレ 21:00〜
 

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
王者の資質〜レアル・マドリード監督ジョゼ・モウリーニョ
HP 
 
(バックナンバーはこちら           

番組ナビゲーター
5月30日(月) WOWOW 22:00〜
(再)6月4日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
ハイビジョン特集
「ビデオ日記 日本人イヌイット親子三代〜秋から冬、そして春へ〜」
HP
              
番組ナレーション
5月28日(土) NHK BSプレミアム22:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第9回 砥部焼作家・大東アリンさん』
HP 
 (バックナンバーはこちら              
番組ナレーション(レギュラー)
5月26日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)6月2日 10:30〜
(再)8月11日 22:25〜

番組
ナレーション
「勝負の瞬間」
『第26回 ボクシング・西岡利晃×二宮清純』

HP
  (バックナンバーはこちら           

番組ナレーション(レギュラー)
5月29日(日)  BS朝日 21:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第17回 日本の温泉街の風情が薫る
台湾/北投の湯

HP
  (バックナンバーはこちら
             

番組ナレーション(レギュラー)
5月26日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
『スペイン・世界王者の育成システム
HP 
 
(バックナンバーはこちら         

番組ナビゲーター
5月23日(月) WOWOW 22:00〜
(再)5月28日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第8回 フリーペーパー編集・桝由美さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら             
番組ナレーション(レギュラー)
5月19日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)5月26日 10:30〜
(再)7月28日 22:25〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第4回 天然の洞窟温泉
イタリア/グロッタ・ジュスティ』
HP
  (バックナンバーはこちら
            

番組ナレーション(レギュラー)
5月19日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
ルーベンス・幻の絵画〜世界最古のオークションハウスの裏側を追え
HP 
 
(バックナンバーはこちら             

番組ナビゲーター
5月16日(月) WOWOW 22:00〜
(再)5月21日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
(再)「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第3回 世界最大級の温泉湖
ハンガリー/ヘーヴィーズ』
HP
  (バックナンバーはこちら
            

番組ナレーション(レギュラー)
5月12日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
湘南の海で“宝”をさがす〜ウェットスーツと顕微鏡〜
HP 
 
(バックナンバーはこちら              

番組ナビゲーター
5月9日(月) WOWOW 22:00〜
(再)5月14日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第6回 料理研究家・阪下千恵さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら           

番組ナレーション(レギュラー)
5月5日(木・祝)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)5月12日 10:30〜

番組
ナレーション
報道ステーション」
特集「両親失った子どもたちとどう向き合う」

HP                       

番組コーナーナレーション
5月5日(木・祝) テレビ朝日 21:54〜 
  

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第16回 心と病を癒す神秘の温泉医療
フランス/ブルブール

HP
  (バックナンバーはこちら
            

番組ナレーション(レギュラー)
5月5日(木・祝)  BS日テレ 21:00〜

番組
ナレーション
気仙沼 ある経営者の決意ー被災地 再起への記録ー
            

番組ナレーション(レギュラー)
5月3日(火・祝)  NHK総合 16:05〜

番組
ナレーション
「勝負の瞬間」
『第25回 走り幅跳び・井村久美子×二宮清純』

HP
  (バックナンバーはこちら          

番組ナレーション(レギュラー)
4月30日(土)  BS朝日 20:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
映画を捨てないで〜戦うフィルムアーキヴィスト
HP 
 
(バックナンバーはこちら             

番組ナビゲーター
4月25日(月) WOWOW 22:00〜
(再)4月30日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第15回 ピレネー山脈から湧き出る恵みの湯
フランス/ドール

HP
  (バックナンバーはこちら
            

番組ナレーション(レギュラー)
4月21日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
R-15の人形劇?人形劇俳優 平常の世界
HP 
 
(バックナンバーはこちら          

番組ナビゲーター
4月18日(月) WOWOW 22:00〜
(再)4月23日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
ハイビジョン特集
シリーズ・極限を駆ける「パタゴニア 世界の果ての冒険レース」
HP
             
              

番組ナレーション
4月16日(土) NHKBSプレミアム 22:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第3回 営業コンサルタント・太田彩子さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら           

番組ナレーション(レギュラー)
4月14日(木)  NHK Eテレ(教育)22:25〜
(再)翌木 10:30〜
(再)7月21日 22:25〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
アンコール放送
『歴史ある温泉大国 ハンガリー』
HP
  (バックナンバーはこちら
          

番組ナレーション(レギュラー)
4月14日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
英雄を虜にしたキューバ葉巻
HP 
 
(バックナンバーはこちら             

番組ナビゲーター
4月11日(月) WOWOW 22:00〜
(再)4月16日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
ドキュメンタリーWAVE
「パリの中国人〜天安門事件 亡命者たちの日々」


HP 
  

番組ナレーション(レギュラー)
4月8日(金)  NHKBS1 24:00〜
(再)4月10日(日) 19:00〜
(再)5月20日(金) 24:00〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第2回 かつら専門美容室・佐藤真琴さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら          

番組ナレーション(レギュラー)
4月7日(木)  NHK教育 22:25〜
(再)翌木 10:30〜
(再)7月14日 22:25〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第14回 聖なる山からの贈り物
アメリカ/ウィルバースプリング』
HP
  (バックナンバーはこちら
         

番組ナレーション(レギュラー)
4月7日(木)  BS日テレ 21:00〜


番組
ナレーション
ハイビジョン特集
「日本人イヌイット親子三代 冬から春へ」

HP
      

番組ナレーション
4月3日(日)  NHKBSプレミアム 12:30〜

番組
ナレーション
「グラン・ジュテ〜私が跳んだ日」
『第1回 ピアニスト・西村由紀江さん』
HP 
 (バックナンバーはこちら       

番組ナレーション(レギュラー)
3月31日(木)  NHK教育 22:25〜
(再)翌木 10:30〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第13回 ヨーロッパ温泉文化を巡る4000キロの旅』
HP
  (バックナンバーはこちら         

番組ナレーション(レギュラー)
3月31日(木)  BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
たてものがたり フランク・ロイド・ライト〜名作のウラに日本美術あり!
HP 
 
(バックナンバーはこちら               

番組ナビゲーター
3月28日(月) WOWOW 22:00〜
(再)4月2日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「勝負の瞬間」
『第24回 プロ野球・工藤公康×二宮清純』

HP
  (バックナンバーはこちら          

番組ナレーション(レギュラー)
3月26日(土)  BS朝日 20:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
劇画ゴッドファーザー 〜マンガに革命を起こした男〜
HP 
 
(バックナンバーはこちら              

番組ナビゲーター
3月21日(月) WOWOW 22:00〜
(再)3月26日(土) WOWOW 9:00〜

番組
ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第12回 ロッキー山脈に湧き出る温泉
アメリカ/スティームボート』
HP
  (バックナンバーはこちら      

番組ナレーション(レギュラー)
3月17日(木)  BS日テレ 21:00〜
(再)3月24日(木) BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
第三エロチカ、新宿に散る!
HP 
 
(バックナンバーはこちら              

番組ナビゲーター
3月14日(月) WOWOW 22:00〜
(再)3月19日(土) WOWOW 9:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
美術のゲノム〜描かれた移ろう時の秘密〜
名作『日月山水図屏風』

HP 
 
(バックナンバーはこちら             

番組ナビゲーター
3月7日(月) WOWOW 22:00〜
(再)3月12日(土) WOWOW 9:00〜

番組ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第11回  神秘の魚の棲む温泉
トルコ/カンガル』
HP
  (バックナンバーはこちら         

番組ナレーション(レギュラー)
3月3日(木)  BS日テレ 21:00〜
(再)3月10日(木) BS日テレ 21:00〜

番組ナレーション
ハイビジョン特集
「二人の旅路〜日中 激動を生きた京劇夫婦〜」
※ 第48回ギャラクシー賞受賞・テレビ部門選奨
HP
         

番組ナレーション
3月1日(火) NHK BShi 20:00〜
(再)3月8日(火) NHK BShi 12:30〜

番組ナレーション
「勝負の瞬間」
『第23回 女子バレー竹下佳江×二宮清純』

HP
  (バックナンバーはこちら)           

番組ナレーション(レギュラー)
2月26日(土)  BS朝日 19:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
ビンテージ・ジーンズ・ハンター 〜アメリカの記憶を発掘する男たち〜
HP 
 
(バックナンバーはこちら)               

番組ナビゲーター
2月21日(月) WOWOW 22:00〜
(再)2月26日(土) WOWOW 9:00〜

番組ナレーション
動物の故郷からのメッセージ〜旭山動物園プレミアム〜
HP
        

番組ナレーション
2月20日(日) HBC系列(TBSほか)14:00〜

番組ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第10回  遺跡から湧き出る神秘の湯
トルコ/パムッカレ』
HP
  (バックナンバーはこちら        

番組ナレーション(レギュラー)
2月10日(木)  BS日テレ 21:00〜
(再)2月24日(木) BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
グラミー賞に取り憑かれた男 〜元外交官・阿曽沼和彦〜
HP 
 
(バックナンバーはこちら)              

番組ナビゲーター
2月7日(月) WOWOW 22:00〜
(再)2月12日(土) WOWOW 9:00〜
(再)3月22日(火) WOWOW16:00〜

番組ナレーション
「世界温泉遺産〜神秘の力を訪ねて〜」
『第9回 乾いた大地に湧き出る奇跡の湯
オーストラリア/モーニントン半島のフィンガル』
HP
  (バックナンバーはこちら       

番組ナレーション(レギュラー)
2月3日(木)  BS日テレ 21:00〜
(再)2月17日(木) BS日テレ 21:00〜

番組 冒頭ナレーション
「ノンフィクションW」
映画監督・石井岳龍の挑戦〜3Dのその先へ〜
HP 
 
(バックナンバーはこちら)             

番組ナビゲーター
1月31日(月) WOWOW 22:00〜
(再)2月5日(土) WOWOW 9:00〜

番組ナレーション
「勝負の瞬間」
『第22回 広島東洋カープ前田健太×二宮清純』

HP
  (バックナンバーはこちら)          

番組ナレーション(レギュラー)
1月30日(日)  BS朝日 21:00〜

番組ナレーション
「ガイアの夜明け」
       

番組ナレーション
1月25日(火) テレビ東京系列 22:00〜