テレビドラマ
2010~2019
2019
     
「ドクターX
~外科医・大門未知子~」 
10月期連続ドラマ  テレビ朝日系列
10月17日~
(毎週木曜)21:00~ 

スペシャルドラマ
「ドクターY
~外科医・加地秀樹~」 
単発ドラマ  テレビ朝日系列
10月6日(日)21:00~ 

土曜ドラマ
「サギデカ」 
連続ドラマ
出演ー木村文乃ほか
 
NHK総合
(毎週土曜)21:00~ 

オトナの土ドラ
「それぞれの断崖」 
連続ドラマ
出演ー田中美佐子、田中美里ほか 
フジテレビ系列
8月3日~
(毎週土曜)23:40~ 

スペシャルドラマ
「未解決の女
警視庁文書捜査官」 
単発ドラマ
出演ー波瑠、鈴木京香ほか 
テレビ朝日系列
4月28日(日)21:00~ 

月9ドラマ
「ラジエーションハウス
~放射線科の診断レポート~」 
4月期連続ドラマ
出演ー窪田正孝ほか 
フジテレビ系列
4月8日~
(毎週月曜)21:00~ 

「週休4日でお願いします」  単発ドラマ
出演ー岡山天音、飯豊まりえほか 
NHK総合
3月29日(金)22:00~ 

ドラマスペシャル
「必殺仕事人201」 
単発ドラマ
出演ー東山紀之ほか 
テレビ朝日系列
3月10日(日)21:00~ 

長崎発地域ドラマ
「かんざらしに恋して」 
単発ドラマ
出演ー貫地谷しほりほか 
NHK BSプレミアム
2月6日(水)21:00~ 

ドラマパラビ
「さすらい温泉♨遠藤憲一」 
1月期連続ドラマ
(paraviにて先行配信) 
テレビ東京
1月16日~
(毎週水曜)25:35~ 

金曜ナイトドラマ
「私のおじさん~WATAOJI~」 
1月期連続ドラマ
出演ー岡田結実ほか
テレビ朝日系列
1月11日~
(毎週金曜)23:15~ 

「魔法×戦士
マジマジョピュアーズ!」 
HP  
連続ドラマ
(2018年から継続)
テレビ東京系列 
2019年は1月6日~
(毎週日曜)09:00~ 

 
2018 
     
大河ドラマ
「西郷どん 総集編」 
 
  NHK
12月30日(月)13:00~ 

「遠藤憲一と宮藤官九郎の
勉強させていただきます」 
連続ドラマ
脚本ー宮藤官九郎 
WOWOW
11月12日~(毎月)24:00~ 

新土曜ドラマ
「ドロ刑‐警視庁捜査三課‐」 
10月期連続ドラマ
出演ー中島健人ほか 
日本テレビ系列
10月13日~(毎土)22:00~ 

「ドクターY~外科医・加地秀樹~」
遥かなる教授選 
単発ドラマ
出演ー勝村政信ほか 
テレビ朝日系列
10月5日(金23:15~) 

「健康で文化的な最低限度の生活」  7月期連続ドラマ
出演ー吉岡里帆ほか 
フジテレビ系列
7月17日~(毎火)21:00~ 

ドラマ特別企画
「嫌われ監察官 音無一六SP」 
単発ドラマ
出演ー小日向文世ほか 
テレビ東京系列
7月6日(金)20:00~ 

大河ドラマ
「西郷どん」

HP 
連続ドラマ
出演ー鈴木亮平ほか
NHK総合
NHK BSプレミアム 

「未解決の女 
警視庁文書捜査官」

HP
   
4月期連続ドラマ
出演ー波瑠、鈴木京香ほか 
 
テレビ朝日系列
4月19日より
(毎週木曜)21:00~
 

スペシャルドラマ
「黒井戸殺し」


HP
   
単発ドラマ
出演ー野村萬斎、大泉洋ほか
 
フジテレビ系列
4月14日(土)20:00~
 

「魔法×戦士
マジマジョピュアーズ!」 
 
HP
  
連続ドラマ  テレビ東京系列 
2018年4月1日より
(毎週日曜)09:00~ 

「バイプレイヤーズ
~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~」
 
HP
    
連続ドラマ
出演ー大杉漣、田口トモロヲ、光石研、松重豊ほか
 
テレビ東京系列
2018年2月7日より
(毎週金曜)21:54~

オトナの土ドラ
「家族の旅路 
家族を殺された男と殺した男」

HP
   
連続ドラマ
出演ー滝沢秀明、片岡鶴太郎ほか 
 
フジテレビ/東海テレビ系列
2018年2月3日寄り
(毎週土曜)23:40~ 
 

ドラマスペシャル
「白日の鴉」

 
HP   
単発ドラマ
出演ー寺尾聡、伊藤淳史ほか 
 
テレビ朝日系列
2018年1月11日(木)20:00~
 

スペシャルドラマ
「必殺仕事人」

 
 
HP   
単発ドラマ
出演ー東山紀之ほか 
テレビ朝日/ABC朝日放送系列 
2018年1月7日(日)21:00~

正月時代劇
「風雲児たち
~蘭学革命(らんがくれぼりゅうし)篇~」

原作ーみなもと太郎「風雲児たち」


HP 
単発ドラマ
脚本ー三谷幸喜
演出ー吉川邦夫
音楽ー荻野清子

出演ー詳しくは後ほど
NHK総合
2018年1月1日(祝・月)
19:20~ 

 
2017
     
(再)日曜ミステリー
内田康夫サスペンス
「鬼刑事と車椅子の美少女 ドクターブライダル」
(2013年)

原作ー内田康夫『少女像は泣かなかった』(角川文庫)

HP
脚本ー佐伯俊道
演出ー皆川智之

出演ー緑友利恵、内田朝陽、阿知波悟美、寺田農、葛山信吾、萬田久子ほか
 
テレビ東京系列
2017年12月17日(日)
14:00~
   

(再)日曜ミステリー
「ソタイ2 組織犯罪対策課」
(2016年)

HP

  
脚本-佐伯俊道、梶原阿貴
演出ー皆川智之

出演ーとよた真帆、古村比呂、岡田浩暉、中島ひろ子、吉見一豊、芦川よしみ、三浦誠己、Sharo、斉藤悠、浪花ゆうじ、日向とめ吉、本郷二郎、
かたせ梨乃、平泉成ほか
   
テレビ東京系列
2017年11月19日(日)
14:00~
  

「BORDER 2 贖罪」

HP
 
原案、脚本ー金城一紀
演出ー常廣丈太
音楽ー川井憲次 
主題歌ーMAN WITH A MISSION「evils fall」

出演ー小栗旬、青木崇高、波瑠、古田新太、滝藤賢一、野間口徹、浜野謙太、
大森南朋、満島真之介、中村ゆりか、國村隼ほか
テレビ朝日系列
2017年10月29日(日)
21:00~
 

「ドクターX~外科医・大門未知子~」
シーズン5


HP 
  
脚本ー林誠人、寺田敏雄、香坂隆史
演出ー田村直己、松田秀知ほか
音楽ー沢田完
主題歌ーSuperfly「Force –Orchestra Ver.-」「ユニゾン」

出演ー米倉涼子、永山絢斗、内田有紀、鈴木浩介、田中圭、中林大樹、上杉柊平、是永瞳、久住小春、
陣内孝則、岸部一徳、段田安則、草刈正雄、西田敏行ほか 
テレビ朝日系列
2017年10月12日~(毎木)
21:00~

連続テレビ小説
「わろてんか」

HP 
脚本ー吉田智子
演出ー本木一博、東山充裕、川野秀昭
音楽ー横山克
主題歌ー松たか子「明日はどこから」

出演ー葵わかなほか

 
NHK
2017年10月2日(月~土)
【総合】08:00~、12:45~
【BSプレ】07:30~、23:30~

 

「ほんとにあった怖い話
夏の特別編2017」
『お墓はどこでしょうか』

HP 
  
脚本ー酒巻浩史
演出ー森脇智延

出演ー大友花恋、品川徹ほか 
フジテレビ系列
2017年8月19日(土)
21:00~
 

(再)BSミステリー
「ソタイ 組織犯罪対策課」
(2015年)

 
脚本-佐伯俊道、梶原阿貴
演出ー皆川智之

出演ーとよた真帆、村田雄浩、中島ひろ子、Sharo、市川知宏、李丹、小宮有紗、趙珉和、小川隆市、アントニー、安藤彰則、金剛地武志、児玉拓郎、
平泉成ほか
  
BSジャパン
2017年8月13日(日)
19:00~
 

日曜ドラマ
「愛してたって、秘密はある。 」


HP 
 
企画・原案ー秋元康
脚本ー桑村さやか
演出ー河合勇人、佐久間紀佳
音楽ー林ゆうき、橘麻美
主題歌ー家入レオ「ずっと、ふたりで」 


出演ー福士蒼汰、川口春奈、鈴木浩介、賀来賢人、白洲迅、柄本時生、吉川愛、矢柴俊博、佐伯大地、
山本未來、堀部圭亮、
岡江久美子、鈴木保奈美ほか
日本テレビ系列
2017年7月16日(毎週日曜)
22:30~
(第1話拡大版22時スタート)
  

「世にも奇妙な物語 '17春の特別編」
『妻の記憶』

原作ーOsd「妻の記憶」『奇々怪々』(XOY)

HP 
     
脚本ー和田清人
演出ー河野圭太

出演ー原田美枝子、徳永えり、遠山俊也ほか
フジテレビ系列
2017年4月29日(土)
21:00~
 

(再)ドラマ24
「バイブレイヤーズ~
もしも6人の名脇役が
シェアハウスで暮らしたら~」



HP  
脚本ー松居大悟、ふじき光彦、宮本武史
演出ー松居大悟、横浜聡子、竹村謙太郎、守下敏行ほか
音楽ー佐藤洋介
オープニング曲
10-FEET「ヒトリセカイ」
エンディング曲
竹原ピストル「Forever Young」

出演ー大杉漣、田口トモロヲ、寺島進、松重豊、光石研、北香那ほか
ゲスト多数 
 
BSジャパン系列
2017年4月2日より(毎週日曜)
24:00~
 

月曜名作劇場
「みなと署落とし物係 秘密捜査官危険な二人」


HP 
  
脚本ー菱田シンヤ
演出ー亀井弘明

出演ー浅野ゆう子、鈴木福、桐山漣、森尾由美、石橋保、曽我廼家文童、内場勝則、
小野寺昭、佐野史郎、高橋英樹 
TBS/MBS系列
2017年3月6日(月)
20:00~
  

ドラマ24
「バイブレイヤーズ~
もしも6人の名脇役が
シェアハウスで暮らしたら~」



HP 
脚本ー松居大悟、ふじき光彦、宮本武史
演出ー松居大悟、横浜聡子、竹村謙太郎、守下敏行ほか
音楽ー佐藤洋介
オープニング曲
10-FEET「ヒトリセカイ」
エンディング曲
竹原ピストル「Forever Young」

出演ー大杉漣、田口トモロヲ、寺島進、松重豊、光石研、北香那ほか
ゲスト多数 
テレビ東京系列
2017年1月13日より(毎金)
24:12~

 
2016 
     
スペシャルドラマ
「不便な便利屋2016初雪」

HP 
脚本・演出ー鈴井貴之
音楽ー吉俣良
主題歌ーストレイテナー「The Place Has No Name」
エンディング曲ースピッツ「雪風」

出演ー岡田将生、鈴木浩介、森崎博之、ドリントル玲奈、森山栄治、井之上隆志、さくまみお、田中要次ほか
(ゲスト)
飯豊まりえ、大泉洋、音尾琢真、戸次重幸、安田顕 ほか
テレビ東京系列
12月30日(金)23:40~
 

BS日テレ時代劇スペシャル
「佐武と市捕物控 冬夏の章」
~冬の章 椋鳥(むくどり)~
~夏の章 氷の朔日(ついたち)~

原作ー石ノ森章太郎『佐武と市捕物控』

HP
  
脚本ー寺田敏雄
演出ー雨宮望
音楽ー奥山まさし

出演ー小池徹平、藤田弓子、福田麻由子、
内藤剛志、里見浩太朗ほか 
   
BS日テレ
12月17日(土)19:00~ 
 

「ドクターX~外科医・大門未知子(2016)」
HP 
  
脚本ー中園ミホ、林誠人、寺田敏雄、香坂隆史
演出ー田村直己、松田秀知

音楽ー沢田完

出演ー米倉涼子、生瀬勝久内田有紀、勝村政信、滝藤賢一、鈴木浩介、草刈民代、瀧川英治次、長谷川朝晴、田中道子、
岸部一徳、吉田鋼太郎、泉ピン子、西田敏行ほか 
 
テレビ朝日系列
5話11月10日(木)21:00~
6話11月17日(木)21:00~
※ゲスト
  

木曜劇場
「Chef~三ツ星の給食~」

HP 
脚本ー浜田秀哉
演出ー平野眞、田中亮、森脇智延

音楽ー木村秀彬
主題歌ー松任谷由実
「Smile for me」

出演ー天海祐希、小泉孝太郎、川口春奈、荒川良々、池田成志、市川しんぺー、伊藤修子、
豊原功補、友近ほか
フジテレビ系列
10/13より(毎週木曜)22:00~ 
 

スペシャルドラマ
「必殺仕事人2016」

HP 
    
脚本ー寺田敏雄
演出ー石原興

出演ー東山紀之、松岡昌宏、知念侑(Hey!Say!JUMP)、
安田顕、尾美としのり、浜辺美波、寺島進、
野際陽子、中越典子、
田口浩正、生瀬勝久、和久井映見ほか
 
ABC/テレビ朝日系列
9月25日(日)21:00~
 

(再)スペシャルドラマ
「必殺仕事人2015」

HP 
     
脚本ー寺田敏雄
演出ー石原興

出演ー東山紀之、松岡昌宏、知念侑(Hey!Say!JUMP)、和久井映見、野際陽子、中越典子、田口浩正、生瀬勝久、佐藤仁美、山本美月、竹中直人ほか 
    
テレビ朝日
9/17(日)14:15~
 

「HOPE~期待ゼロの新入社員~」

原作ー「ミセン‐未生‐」(ドラマ)および
ユン・テホ『ミセン‐未生‐』(webtoon)


HP 
 
脚本ー徳永友一
演出ー河野圭太、城宝秀則ほか

主題歌ースピッツ「コメット」
音楽ー眞鍋昭大、MAYUKO

出演ー中島裕翔(Hey!Say!JUNP)、瀬戸康史、山本美月、桐山照史( ジャニーズWEST)、マギー、中村ゆり、丸山智己、松田賢ニ、松澤一之、遠山俊也、矢柴俊博、桜田通、加治将樹、渡辺邦斗、
山内圭哉、朝加真由美、風間杜夫ほか
フジテレビ系列
7/17より(毎週日曜)
21:00~
初回拡大版 

「ドクターX~外科医・大門未知子SP」
HP 
 
脚本ー中園ミホ
演出ー田村直己

出演ー米倉涼子、内田有紀、橋爪功、生瀬勝久、勝村政信、鈴木浩介、岸本加世子、青木崇高、伊野尾慧、橋本マナミ、
岸部一徳、西田敏行、ビートたけしほか 
テレビ朝日系列
7/3(日)21:00~ 

「モンタージュ 三億円事件奇譚」
HP 
 
脚本ー大森寿美男
演出ー水田成英

出演ー福士蒼汰、芳根京子、 劇団ひとり、ムロツヨシ、杉咲花、野村周平、門脇麦、ホラン千秋、三浦貴大、夏木マリ、香川照之、唐沢寿明、西田敏行ほか
フジテレビ系列
前篇6/25(土)21:00~
後篇6/26(日)21:00~ 

「民王スピンオフ~恋する総裁選~」

HP  
脚本ー西荻弓絵
演出ー山本大輔

出演ー髙橋一生、金田明男、相武紗季、升毅ほか
テレビ朝日系列
4月22日(金)23:15~
  

「民王スペシャル~新たなる陰謀~」

HP 
脚本ー西荻弓絵
演出ー本橋圭太

出演ーレギュラーメンバー、大倉孝二、門脇麦ほか
テレビ朝日系列
4月15日(金)23:15~
 

水曜ミステリー9
「ソタイ2~組織犯罪対策課」

HP 
脚本-佐伯俊道、梶原阿貴
演出ー皆川智之

出演ーとよた真帆、古村比呂、岡田浩暉、中島ひろ子、吉見一豊、芦川よしみ、三浦誠己、Sharo、斉藤悠、浪花ゆうじ、日向とめ吉、本郷二郎、
かたせ梨乃、平泉成ほか
  
テレビ東京系列
4/13(水)21:00~ 
 

(再)「ソタイ~組織犯罪対策課」

HP 
脚本-佐伯俊道、梶原阿貴
演出ー皆川智之

出演ーとよた真帆、村田雄浩、中島ひろ子、Sharo、市川知宏、李丹、小宮有紗、趙珉和、小川隆市、アントニー、安藤彰則、金剛地武志、児玉拓郎、
平泉成ほか
 
テレビ東京系列
4/10(日)14:00~ 

(再)「佐武と市捕物控」
原作ー石ノ森章太郎『佐武と市捕物控』

HP
 
脚本ー寺田敏雄
演出ー雨宮望
音楽ー奥山まさし

出演ー小池徹平、内山理名、福田麻由子、内藤剛志、里見浩太朗ほか 
  
BS日テレ
3月9日(水)19:00~ 

(再)日曜ミステリー
「内田康夫サスペンス 多摩湖畔殺人事件」

原作ー内田康夫『多摩湖畔殺人事件』(光文社文庫)

HP
  
脚本ー佐伯俊道
演出ー皆川智之

出演ー緑友利恵、葛山信吾、阿知波悟美、小木茂光、内田朝陽、天宮良、萬田久子ほか
 
テレビ東京
3月6日(日)14:00~ 

「お義父さんと呼ばせて」全9話 

HP
脚本ー林宏司
演出ー星野和成ほか
音楽ー木村秀彬
オープニング曲ーHY「極愛」
主題歌ー超特急「Yell」


演出ー星野和成ほか
出演ー渡部篤郎、蓮佛美佐子、新川優愛、中村倫也、山崎郁三郎、伊藤修子、中村アン
品川徹、和久井映見ほか 
フジテレビ/関西テレビ系列
1月19日より(毎週火曜)
 22:00~
Blu-ray・DVD発売 
   16/7/6

大河ドラマ
「真田丸」全50回

HP 
脚本ー三谷幸喜
演出ー木村隆文ほか
音楽ー服部隆之

出演ー堺雅人ほか
 
NHK総合
1月10日より(毎週日曜)
20:00~
(再)土曜13:05~

BSプレミアム
毎週日曜18:00~ 

土曜ドラマ
「逃げる女」全6話

HP 
脚本ー鎌田敏夫
演出ー黒崎博、中島由貴
音楽ー上野耕路

出演ー水野美紀、仲里依紗、賀来賢人、田畑智子、でんでん、髙橋努、水崎綾女、
髙橋克典、加藤雅也、古谷一行、原田美枝子ほか
NHK総合
1月9日より(毎週土曜)
22:00~
(再)金曜24:10~
サントラ発売 
   16/2/20

「朝まで民王」(全8話ダイジェスト)

HP 
脚本ー西荻弓絵
演出ー木村ひさし、本橋圭太、山本大輔
主題歌ーmiwa「ストレスフリー」
音楽ー井筒昭雄

出演ー菅田将暉、本仮屋ユイカ、 知英、原金太郎、池谷のぶえ、峯村リエ、山内圭哉、
六角精児、高橋一生、金田明夫、草刈正雄、西田敏行ほか
 
テレビ朝日系列
1月1日(金)25:40~
   

 
2015

BS日テレ開局15周年特別企画時代劇
「佐武と市捕物控」

原作ー石ノ森章太郎『佐武と市捕物控』


HP
  
脚本ー寺田敏雄
演出ー雨宮望
音楽ー奥山まさし

出演ー小池徹平、内山理名、福田麻由子、内藤剛志、里見浩太朗ほか 
 
BS日テレ 
12月19日(土)19:00~20:54
 

スペシャルドラマ
「必殺仕事人2015」

HP 
  
脚本ー寺田敏雄
演出ー石原興

出演ー東山紀之、松岡昌宏、知念侑(Hey!Say!JUMP)、和久井映見、野際陽子、中越典子、田口浩正、生瀬勝久、佐藤仁美、山本美月、竹中直人ほか 
   
ABC/テレビ朝日系列
11月29日(日)21:00~

・ Blu-ray・DVD発売 
   16/5/11 
  

火曜ドラマ
「結婚式の前日に」

HP 
脚本ー山室有紀子、髙橋麻紀、嶋田うれ葉
演出ー塚原あゆ子、竹村謙太郎、堀英樹
主題歌ー安田レイ「あしたいろ」 
音楽ー横山克

出演ー香里奈、原田美枝子、鈴木亮平、山本裕典、真野恵理菜、藤田弓子、螢雪次朗、矢柴俊博、中野裕太、犬飼貴丈、池田沙絵美、美保純、戸田菜穂、江波杏子ほか
TBS系列 
10月13日より(毎火曜)22:00~ 

・ Blu-ray・DVD発売 
   16/3/25 

ドラマW
「海に降る」


原作ー朱野帰子『海に降る』


HP
 
脚本ー徳永友一、山浦雅大、三浦駿斗、浅野敦也
演出ー山本剛義
音楽ー稲本響

出演ー有村架純、井上芳雄、板谷由夏、筒井道隆、高橋和也、石田卓也、水澤紳吾、飯田基祐、時任三郎、西岡徳馬、平泉成、竹中直人、原田知世ほか
WOWOWプライム 
10月10日より(毎土曜)~22:00~


・ Blu-ray・DVD発売 
   16/5/3
 

金曜プレミアム スペシャルドラマ
「私という名の変奏曲」

原作ー連城三紀彦『私という名の変奏曲』

HP 
脚本ー浜田秀哉
演出ー光野道夫

出演ー天海祐希、キムラ緑子、段田安則、玉山鉄二、市川猿之助、生瀬勝久、夏木マリ、緒川たまき、若村麻由美ほか 
フジテレビ系列 
10月2日(金)21:00~  

金曜ナイトドラマ
「民王」

原作ー池井戸潤 『民王』

HP 
脚本ー西荻弓絵
演出ー木村ひさし、本橋圭太、山本大輔
主題歌ーmiwa「ストレスフリー」
音楽ー井筒昭雄

出演ー菅田将暉、本仮屋ユイカ、 知英、原金太郎、池谷のぶえ、峯村リエ、山内圭哉、
六角精児、高橋一生、金田明夫、草刈正雄、西田敏行ほか
テレビ朝日系列
7月24日より(毎金曜)23:15~

・ Blu-ray・DVD発売 
   15/12/21
 

(再)「風の果て」(全8話) ※第3話より出演

原作ー藤沢周平『風の果て』

HP
脚本ー竹山洋
演出ー吉村芳之、大関正隆
音楽ー岩代太郎

出演ー佐藤浩市、石田えり、仲村トオル、福士誠治、高岡蒼甫、斉藤工、杉山俊介、三浦アキフミ、安藤サクラ、平淑恵、佐藤仁美、涼風真世、野添義弘、蟹江敬三ほか
 
NHK BSプレミアム
5月29日より(毎金曜)20:00~
※アンコール放送 
・DVD発売 
   08/3/21

土曜ドラマ
「ちゃんぽん食べたか」(全9話)

原作ーさだまさし「ちゃんぽんたべたかっ!」
HP 
脚本ー尾崎将也
演出ー清水一彦、川野秀昭
音楽ー渡辺敏幸

出演ー菅田将暉、本郷泰多、間宮祥太郎、泉澤祐希、森川葵、豊原功補、山西惇、岡田義徳、中村優子、阿南健二、熊谷真美、西田尚美ほか
 
NHK総合
5月30日より(毎土曜)22:00~ 

「かすていら 特別編」
(全5話ダイジェスト)

原作ーさだまさし『僕と親父の一番長い日』
(小学館)


HP   
脚本ー羽原大介
演出ー吉村芳之、川野秀昭
音楽ー渡辺俊幸

出演ー西田尚美、大八木凱斗、金子賢、坂口湧久、新井美羽、今井雅之、円城寺あや、筒井真理子、比留間由哲、毬谷友子、小野ゆり子、、佐々木すみ江ほか
   
NHK総合
5月30日 
 

木曜ドラマ劇場
「ヤメゴク~ヤクザやめて頂きます~」


HP
     
脚本ー櫻井武晴
演出ー堤幸彦、加藤新、坪井敏雄、白石達也
音楽ー竹内享
主題歌ーThinking Dogs「世界は終わらない」

出演ー大島優子、北村一輝、勝地涼、本田翼、田中哲司、庄野崎謙、岡田浩輝、山口紗弥加、宮武美桜、松岡恵望子、鎌田英怜奈、山口馬木也、金すんら、坂田聡、名取裕子ほか 
 
TBS系列 
4月16日より(毎木曜)21:00~

・DVD&Blu-ray 発売 
   15/11/25
 

水曜ドラマ
「Dr.倫太郎」


HP
      
脚本ー中園ミホ
演出ー水田伸生、相沢淳
音楽ー三宅一徳

出演ー堺雅人、蒼井 優、吉瀬美智子、内田有紀、高梨 臨、高橋一生、真飛 聖、中西美帆、余貴美子、酒井若菜、長塚圭史、松重 豊、石橋蓮司、高畑淳子、小日向文世ほか
 
 
日本テレビ系列 
4月15日より(毎水曜)22:00~ 

ドラマ24
「不便な便利屋」(全12話)


HP
      
脚本・演出ー鈴井貴之
音楽ー吉俣良
主題歌ーストレイテナー「The Place Has No Name」
エンディング曲ースピッツ「雪風」

出演ー岡田将生、鈴木浩介、森崎博之、ドリントル玲奈、森山栄治、井之上隆志、さくまみお、田中要次ほか
(ゲスト)
内山理名、大泉洋、音尾琢真、小日向文世、佐藤めぐみ、白鳥久美子、鈴木福、竹井亮介、田中美佐子、時任三郎、戸次重幸、柳沢慎吾、山下リオ ほか(50音順) 
テレビ東京系列 
4月10日~(毎金曜)24:12~
各地の放送日時はこちら
 

BSジャパン 
7月5日~(毎週日曜)24:00~


・DVD&Blu-ray 発売 
   15/7/15

土曜ドラマ
「ロング・グッドバイ リミテッド・エディション」

原作ーレイモンド・チャンドラー『ロング・グッドバイ』 

HP
 
脚本ー渡辺あや
演出ー堀切園健太郎
音楽ー大友良英

出演ー浅野忠信、綾野剛、小雪、古田新太、冨永愛、太田莉菜、滝藤賢一、田口トモロヲ、福島リラ、岩松了、でんでん、泉澤祐希、やべきょうすけ、堀部圭亮、渡辺大知、石田えり、吉田剛太郎、柄本明ほか 
 
NHK総合
1月2日(金)
23:15~

 
2014

水曜ミステリー9
「ソタイ 組織犯罪対策課」

HP 
脚本-佐伯俊道、梶原阿貴
演出ー皆川智之

出演ーとよた真帆、村田雄浩、中島ひろ子、Sharo、市川知宏、李丹、小宮有紗、趙珉和、小川隆市、アントニー、安藤彰則、金剛地武志、児玉拓郎、平泉成ほか
テレビ東京系列 
11月12日(水)
21:00~
 

木曜ドラマ
「ドクターX~外科医・大門未知子(シーズン3)」


HP
      
脚本ー林誠人、寺田敏雄、中園ミホ
演出ー田村直己、松田秀知、山田勇人
音楽ー沢田完
主題歌ーSuperfiy「愛をからだに吹き込んで」

出演ー米倉涼子、内田有紀、勝村政信、渡辺いっけい、マキタスポーツ、高橋和也、木下隆行、内藤理沙、庄野崎謙、松島花、古谷一行、西田敏行、中尾彬、伊武雅刀、高畑淳子、岸部一徳、北大路欣也ほか
   
テレビ朝日系列 
10月9日~
(毎週木曜)21:00~


※レギュラー

・DVD発売
 '15/3/18 
   

日曜劇場
「おやじの背中『ドブコ』 」

HP
脚本ー木皿泉
演出ー北川雅一

出演ー堀北真希、溝端淳平、谷村美月、安藤玉恵、薬師丸ひろ子ほか 
TBS系列 
8月10日(日)21:00~

・Blu-ray・DVD発売
 '15/8/28 

金曜ドラマ
「家族狩り」


原作ー天童荒太『家族狩り』第1部~第5部
(新潮文庫刊)


HP 
 
脚本ー大石静、泉澤陽子
演出ー坪井敏雄、山本剛義、伊藤雄介
音楽ー林ゆうき、橘麻美
主題歌ーandrop「Shout」

出演ー松雪泰子、伊藤淳史、北山宏光、水野美紀、篠田麻里子、平岡祐太、山口紗弥加、井上真樹夫、秋山菜津子、浅田美代子、財前直見ほか
TBS系列 
7月4日~
(毎週金曜)22:00~


※レギュラー
・Blu-ray・DVD発売
 '15/2/4 

(再)「お父さんは二度死ぬ(全4回)」

HP 
脚本ー秦建日子
演出ー藤井裕也

出演ー南沢奈央、麻生祐未、柾木玲弥、渡辺いっけい、キムラ緑子、田中要次、安田顕、笹野高史ほか
 
NHK-BSプレミアム 
6月8日より
(毎週日曜)13:00~


※レギュラー


(再)プレミアムドラマ
「かすていら」(全5話)

原作ーさだまさし『僕と親父の一番長い日』
(小学館)


HP  
脚本ー羽原大介
演出ー吉村芳之、川野秀昭
音楽ー渡辺俊幸

出演ー西田尚美、大八木凱斗、金子賢、坂口湧久、新井美羽、今井雅之、円城寺あや、筒井真理子、比留間由哲、毬谷友子、小野ゆり子、、佐々木すみ江ほか
  
NHK総合(地上波初) 
第1話 5月5日(月・祝)24:10~
第2話 5月6日(火・祝)24:10~
第3話 5月7日(水)24:10~
第4話 5月8日(木)24:10~
第5話 5月9日(金)24:10~

※レギュラー
・Blu-ray・DVD発売
 '13/12/20



金曜プレステージ・山村美紗サスペンス
「羽田空港殺人事件~黒の滑走路4」

HP 
脚本ー福島治子
演出ー伊藤寿浩
音楽ー吉川清之

出演ー 浅野ゆう子、山村紅葉、宍戸開、音尾琢真、中村靖日ほか
フジテレビ系列
5月2日(金)21:00~ 

(再)内田康夫サスペンス 
「鬼刑事と車椅子の少女~ドクターブライダル」


HP
  
脚本ー佐伯俊道
演出ー皆川智之

出演ー緑友利恵、内田朝陽、阿知波悟美、寺田農、葛山信吾、萬田久子ほか
  
BSジャパン
4月20日(日)21:00~

※主演 

土曜ドラマ
「ロング・グッドバイ」(全5話)

原作ーレイモンド・チャンドラー『ロング・グッドバイ』 

HP
脚本ー渡辺あや
演出ー堀切園健太郎
音楽ー大友良英

出演ー浅野忠信、綾野剛、小雪、古田新太、冨永愛、太田莉菜、滝藤賢一、田口トモロヲ、福島リラ、岩松了、でんでん、泉澤祐希、やべきょうすけ、堀部圭亮、渡辺大知、石田えり、吉田剛太郎、柄本明ほか 
NHK総合
4月19日より
(毎週土曜)21:00~
※第1、2、4、5話に出演します

※レギュラー
・Blu-ray・DVD発売
 '14/9/17 

木曜ドラマ
「BORDER」(全9話)

HP 
脚本・原案ー 金城一紀
演出ー橋本一、波多野貴文
音楽ー川井憲次
主題歌ーMAN WITH A MISSION

出演ー小栗旬、青木宗高、波瑠、滝藤賢一、野間口徹、浜野謙太、古田新太ほか
テレビ朝日系列
4月10日より
(毎週木曜)21:00~

※レギュラー
・Blu-ray・DVD発売
 '14/9/26 
 
 

土曜プレミアム
「星新一ミステリーSP」

『華やかな三つの願い』

原作ー星新一『午後の恐竜』(新潮文庫)より
「華やかな三つの願い」

HP 
脚本ー小川真
演出ー後藤庸介

出演ー壇蜜、徳山秀典ほか 
フジテレビ系列
2月15日(土)21:00~ 

特集ドラマ
「生きたい たすけたい」

HP 
脚本ー藤本有紀
演出ー佐藤幹夫

出演ー原田美枝子、余貴美子、上地雄輔、菅田俊、山本裕典、北見敏之、中西美帆、温水洋一、広岡由里子、宮地雅子、秋月三佳、鈴木正幸、山本亮、 松尾れい子、門脇麦、富澤たけし、豊嶋花、山崎裕太、鈴木拓、青木崇高、水野久美、佐々木すみ江、織本順吉、佐野史郎ほか
NHK総合
3月11日(火)22:00~


 

(再)「湯けむりスナイパー」(全12話)

原作ーひじかた憂峰「湯けむりスナイパー」(実業之日本社・漫画サンデー)
画ー松森正


HP 
 
脚本ー大根仁
監督ー大根仁
音楽ーCKB ANNEX
主題歌ークレイジーケンバンド「山の音」

出演ー伊藤裕子、でんでん、長門裕之、大野未来、谷桃子、小室りりか、池谷のぶえ、志賀廣太郎、松田美由紀ほか
 
テレビ東京系列
1月8日より
(毎週木曜)27:20~


※主演
・Blu-ray・DVD発売
 '09/8/21
  

(再)プレミアムドラマ
「かすていら」(全5話)

原作ーさだまさし『僕と親父の一番長い日』(小学館)

HP 
脚本ー羽原大介
演出ー吉村芳之、川野秀昭
音楽ー渡辺俊幸

出演ー西田尚美、大八木凱斗、金子賢、坂口湧久、新井美羽、今井雅之、円城寺あや、筒井真理子、比留間由哲、毬谷友子、小野ゆり子、、佐々木すみ江ほか
 
NHK BSプレミアム 
第1、2話・1月2日(木)14:00~
第3~5話・1月3日(金)13:30~


※主演
・Blu-ray・DVD発売
 '13/12/20
 

 
2013

クリスマスドラマ
「天使とジャンプ」(全二夜)

HP 
 
脚本ー今井雅子
演出ー新田真三
音楽ー横山克

出演ーももいろクローバーZ(百田夏菜子、玉井詩織、佐々木彩夏、有安杏果、高城れに)、有森也実、斉藤由貴ほか 
NHK総合 
第一夜12月23日(月・祝)24:10~
第二夜12月24日(火)24:10~
・Blu-ray・DVD発売
 '14/5/14

日曜劇場
「安堂ロイド~A.I. knows LOVE?~」(全10話)
HP 
脚本ー西荻弓絵、泉澤陽子
演出ー波多野貴文、木村ひさし、坪井敏雄
音楽ー菅野祐悟
主題歌ー竹内まりや

出演ー木村拓哉、柴咲コウ、大島優子、桐谷健太、本田翼、山口紗弥加、ジェシー、山本美月、日野陽仁、池田大、桐谷美鈴、平岡祐太、名取裕子ほか 
 
TBS系列 
10月13日より
(毎週日曜)21:00~


※レギュラー
・Blu-ray・DVD発売
 '14/6/11

木曜ドラマ
「Doctor-X 外科医・大門未知子」(全9話)
HP 
脚本ー中園ミホ、武井彩、林誠人、寺田敏雄
演出ー田村直己、松田秀知
音楽ー沢田完
主題歌ーSuperfly

出演ー米倉涼子、藤木直人、内田有紀、満島真之介、笛木優子、水沢エレナ、猪野学、野間口徹、六角慎司、浅野和之、笹野高史、岸部一徳、三田佳子、西田敏行ほか
テレビ朝日系列 
10月17日より
(毎週木曜)21:00~
 

※レギュラー
・Blu-ray・DVD発売
 '14/3/19

(再)内田康夫サスペンス
鬼刑事と車椅子の少女~ドクターブライダル」

原作ー内田康夫『少女像は泣かなかった』(角川文庫)

HP 
  
脚本ー佐伯俊道
演出ー皆川智之

出演ー緑友利恵、内田朝陽、阿知波悟美、寺田農、葛山信吾、萬田久子ほか
 
BSジャパン 
9月29日(日)21:00~
 

※主演

(再)日曜ミステリー
「内田康夫サスペンス 多摩湖畔殺人事件」

原作ー内田康夫『多摩湖畔殺人事件』(光文社文庫)

HP
 
脚本ー佐伯俊道
演出ー皆川智之

出演ー緑友利恵、葛山信吾、阿知波悟美、小木茂光、内田朝陽、天宮良、萬田久子ほか
 
テレビ東京系列
8月11日(日)14:00~

※主演 

金曜プレステージ
「山村美紗サスペンス 黒の滑走路3」

HP
脚本ー田子明弘
演出ー伊藤寿浩

出演ー浅野ゆう子、山村紅葉、音尾琢真、中村靖日、宍戸開、高杉亘、青山倫子、国広富之、田中律子、近藤芳正ほか
 
フジテレビ系列 
8月9日(金)21:00~  

「永沢君」

原作ーさくらももこ『永沢君』(小学館)

HP

 
脚本ーさくらももこ、川邊優子演出ー堤幸彦ほか

出演ー劇団ひとり、金田哲(はんにゃ)、大島美幸(森三中)、皆藤愛子、箕輪はるか(ハリセンボン)、ウエンツ瑛士ほか
TBS系列 
7月より(月~木)23:53~
(たまに出演します)

 

プレミアムドラマ
「かすていら(全5回)」

原作ーさだまさし『僕と親父の一番長い日』(小学館)

HP
脚本ー羽原大介
演出ー吉村芳之、川野秀昭
音楽ー渡辺俊幸

出演ー西田尚美、大八木凱斗、金子賢、坂口湧久、新井美羽、今井雅之、円城寺あや、筒井真理子、比留間由哲、毬谷友子、小野ゆり子、、佐々木すみ江ほか
NHK BSプレミアム 
7月7日より(毎週日曜)22:00~


※主演
・Blu-ray・DVD発売
 '13/12/20

プレミアムよるドラマ
「お父さんは二度死ぬ(全4回)」


HP
制作発表ムービー
脚本ー秦建日子
演出ー藤井裕也

出演ー南沢奈央、麻生祐未、柾木玲弥、渡辺いっけい、キムラ緑子、田中要次、安田顕、笹野高史ほか
NHK BSプレミアム 
6月1日より(毎週土曜)23:15~


※レギュラー

水曜ミステリー9
内田康夫サスペンス
「鬼刑事と車椅子の美少女 ドクターブライダル」

原作ー内田康夫『少女像は泣かなかった』(角川文庫)

HP
脚本ー佐伯俊道
演出ー皆川智之

出演ー緑友利恵、内田朝陽、阿知波悟美、寺田農、葛山信吾、萬田久子ほか
テレビ東京系列 
5月22日(水)21:00~

※主演

ミニドラマ
ゆるテレ<SAナイト>
「隆元と伸子(全23話)」


HP
演出ー三木康一郎

出演ー寺田千穂ほか
フジテレビ
4月20日より(毎週土曜)25:35ころ~

※レギュラー

木曜ドラマ9
「潜入探偵トカゲ」

HP
脚本ー橋本裕志
演出ー石井康晴ほか

出演ー松田翔太、松岡昌宏、蓮佛美沙子、ミムラ、吹越満、伊東四朗ほか
TBS系列
4月18日より(毎週木曜)21:00~

※レギュラー
・Blu-ray・DVD発売
 '13/11/6

(再)連続テレビ小説
「てっぱん(全151話)」

HP
脚本ー寺田敏雄、今井雅子、関えり香
演出ー井上剛、石塚嘉、小林大児、熊野律時、藤並英樹ほか
テーマ曲・音楽ー葉加瀬太郎「ひまわり」
音楽ー啼鵬

出演ー瀧本美織、安田成美、遠藤要、森田直幸、長田成哉、ともさかりえ、松尾諭、神戸浩、柳沢慎吾、尾美としのり、朝倉あき、松田悟志、趙珉和、川中美幸、赤井英和、柏原収史、竜雷太、富司純子ほか
(声の出演ー中村玉緒)
NHK BSプレミアム 
4月8日(毎週月~土曜)19:00~

※レギュラー
DVDBOX1発売 '11/3/21
DVDBOX2発売 '11/5/21
DVDBOX3発売 '11/7/21

「最終特快」

HP
脚本ー本河純子
演出ー川野秀昭

出演ー三浦貴大、佐津川愛美、中村ゆり、戸次重幸ほか
NHK総合 
3月21日(水)20:00~
(再)4月8日(月)16:05~

BS-TBSスペシャル時代劇
「臥竜の天~伊達政宗 独眼竜と呼ばれた男」

※劇中ナレーション
HP
脚本ー尾西兼一
演出ー吉村芳之

出演ー椎名桔平ほか
BS TBS 
3月9日(土)19:00~

土曜プレミアム特別企画
「ストロベリーナイト アフター・ザ・インビジブルレイン」


HP
脚本ー龍居由佳里、黒岩勉ほか
演出ー佐藤祐市

出演ー竹内結子、西島秀俊、小出恵介、生瀬勝久、武田鉄矢、岡田義徳、光石研、國村隼、大野いと、竜雷太、山本圭、大高洋夫、阿南健治、杉本哲太、平岡祐太、入江雅人ほか
フジテレビ系列 
1月26日(土)21:00~

※レギュラー


2012
「MONSTERS ダイジェスト」
金田警部のスピンオフ・ミニドラマで各話をつなぎます!

HP
出演ー金田班のみなさん TBS系列
12月9日(日)14時~



日曜劇場
「MONSTERS」(全8話)

HP
脚本ー蒔田光治
演出ー福澤克雄、平野俊一、大澤祐樹

出演ー香取慎吾、山下智久、柳原可奈子、蕨野友也、菊田大輔、肥野竜也、白石朋也、日中泰景、大竹まことほか
TBS系列
10月21日より
毎週日曜21時~
(初回2時間スペシャル)
ナビ番組 10/21 14:00~(TBS)

※レギュラー
DVD発売 '13/3/27

大河ドラマ
「平清盛」(全50話)
第31話~第50話出演

HP
 
  
脚本ー藤本有紀
音楽ー吉松隆

出演ー松山ケンイチほか
NHK総合
8月5日より
毎週日曜 20:00~
(再)土曜 13:05~

BSプレミアム
毎週日曜 18:00~

※レギュラー
DVD発売 '13/5/10

水曜ミステリー9
「内田康夫サスペンス 多摩湖畔殺人事件」

原作ー内田康夫『多摩湖畔殺人事件』(光文社文庫)

HP
脚本ー佐伯俊道
演出ー皆川智之

出演ー緑友利恵、葛山信吾、阿知波悟美、小木茂光、内田朝陽、天宮良、萬田久子ほか
テレビ東京系列
7月18日(水)21時~

※主演

金曜プレステージ
山村美紗サスペンス
「黒の滑走路2~花婿がみた悪魔~」

原作ー山村美紗『大阪国際空港殺人事件』(講談社文庫刊)

HP
 
 
脚本ー田子明弘
演出ー伊藤寿浩

出演ー浅野ゆう子、山村紅葉、音尾琢真、中村靖日、高岡早紀、原幹恵、前川泰之、中山忍ほか
フジテレビ系列
5月25日(金)21時~

(再)「外事警察 全6話」

原案ー麻生幾『外事警察』(日本放送出版協会)
HP 
   
脚本ー古沢良太
演出ー吉村芳之、堀切園健太郎、梶原登城
音楽ー梅林茂

出演ー渡部篤郎、石田ゆり子、尾野真千子、片岡礼子、余貴美子、石橋凌ほか
NHKBSプレミアム
5月16日より毎週水
22:00~

※レギュラー
DVD発売 '10/3/26

日曜劇場
「ATARU 第5話」

HP
脚本ー櫻井武晴
演出ー木村ひさし

出演ー中居正広、北村一輝、栗山千明、玉森裕太、利重剛、奥貫薫、嶋田久作、田中哲司、千原せいじ、中村靖日、庄野崎謙、光宗薫、中村昌也、三好博道、市村正親、村上弘明ほか
TBS系列
5月13日(日)21:00~ 

※ゲスト

DVD発売 '12/11/7

時代劇アンコール
(再)「慶次郎縁側日記 2」全10話

原作ー北原亞以子『慶次郎縁側日記』(新潮社刊)

HP
 
脚本ー宮村優子、山本むつみ
演出ー吉村芳之ほか

出演ー高橋英樹、安達祐実、石橋蓮司、奥田瑛二、比留間由哲、かたせ梨乃、梅沢昌代、若松武史、邑野みあ、林隆三、江原真二郎ほか
NHKBSプレミアム
5月7日より毎週月、火、木、金
16:00~

※レギュラー
DVD発売 '05/9/21

(再)「外事警察スペシャルー89分リミックス版ー」

原案ー麻生幾『外事警察』(日本放送出版協会)
HP 
  
脚本ー古沢良太
演出ー吉村芳之、堀切園健太郎、梶原登城
音楽ー梅林茂

出演ー渡部篤郎、石田ゆり子、尾野真千子、片岡礼子、余貴美子、石橋凌ほか
NHK総合
5月3日(木・祝)
24:25~


DVD発売 '10/3/26

「Answer~警視庁検証捜査官~」全9話
HP 
脚本ー池上純哉、新部千晶ほか
演出ー猪原達三、長谷川康、田村直己

出演ー観月ありさ、田辺誠一、五十嵐隼士、橘慶太、眞島秀和、風見しんご、松重豊、片岡鶴太郎ほか
 
テレビ朝日系列
4月18日より
毎週水曜21時~

※レギュラー
(出演しない回もあります)
DVD発売 '12/10/21

「テンペスト」全10話
(2011年にBSで放送されたものが、
NHK総合で放送されることになりました)

原作ー池上永一『テンペスト』(角川書店)


HP 
 
脚本ー大森寿美男
演出ー吉村芳之、田中英治

出演ー仲間由紀恵、谷原章介、塚本高史、高岡早紀、GACKT、若村麻由美、高橋和也、金子昇、上原多香子、藤木勇人、平良とみ、小林幸子、かたせ梨乃、八千草薫、奥田瑛二ほか
NHK総合
4月12日(木)より
毎週木曜 22時~

※ゲスト(第7、9、10話)

DVD発売 '12/4/27

春のヒューマンドラマSP
「奇跡のポスピス」
HP
 
出演ー真矢みき、石田ひかり、本仮屋ユイカ、黒川芽以、鶴見辰吾、正司照枝、山本圭、岸本加世子ほか  TBS系列
3月28日(水)21:00~ 

「祝女~Shukujo~シーズン3 #14」
HP 
   
出演ー友近、YOU、ともさかりえ、市川実和子、臼田あさ美、佐藤めぐみ、早織、入山法子、剛力彩芽、木村文乃、平岩紙ほか   NHK総合 
2月18日(土)23:30~
(再)2月20日(月)26:00~
   

「祝女~Shukujo~シーズン3 #13」
HP 
  
出演ー友近、YOU、ともさかりえ、市川実和子、臼田あさ美、佐藤めぐみ、早織、入山法子、剛力彩芽、木村文乃、平岩紙ほか  NHK総合 
2月11日(土)23:30~
(再)2月13日(月)26:00~
  

「祝女~Shukujo~シーズン3 #10」

HP 
 
出演ー友近、YOU、ともさかりえ、市川実和子、臼田あさ美、佐藤めぐみ、早織、入山法子、剛力彩芽、木村文乃、平岩紙ほか NHK総合
1月14日(土)23:30~
(再)1月16日(月)26:00~

金曜プレステージ
山村美紗サスペンス
「黒の滑走路~禁じられた一族~」

原作ー山村美紗『大阪国際空港殺人事件』(講談社文庫刊)

HP
 
脚本ー田子明弘
演出ー伊藤寿浩

出演ー浅野ゆう子、山村紅葉、音尾琢真、中村靖日、山口竜央、松永博史、黒沢あすみ、野村宏伸、永島敏行、相島一之、水沢アキ、渡辺裕之ほか
フジテレビ系列
1月13日(金)21時~

「ストロベリーナイト」全11話

原作ー誉田哲也『シンメトリー』、『右では殴らない』、『過ぎた正義』、『感染遊戯』、『悪しき実』、『ソウルケイジ』ほか(光文社)

HP

 
シリーズ脚本ー龍居由佳里
脚本ー林誠人、黒岩勉、旺季志ずか
演出ー佐藤祐市、石川淳一

出演ー竹内結子、西島秀俊、小出恵介、宇梶剛士、丸山隆平(関ジャニ∞)、手塚理美、大和田獏、津川雅彦、渡辺いっけい、高島政宏、生瀬勝久、武田鉄矢ほか
フジテレビ系列
1月10日より
毎週火曜 21時~

※レギュラー
(出演しない回もあります)
スペシャル予告配信中(定期更新)
予告ページ

DVD発売 '12/6/29


「湯けむりスナイパー・お正月スペシャル'12」

原作ーひじかた憂峰「湯けむりスナイパー」(実業之日本社・漫画サンデー)
画ー松森正


HP 
脚本ー大根仁
監督ー大根仁
音楽ーCKB ANNEX
主題歌ークレイジーケンバンド「山の音」

出演ー伊藤裕子、でんでん、余貴美子、大竹まことほか

テレビ東京系列
1月6日(金)24:12~
70分スペシャル

※主演

DVD発売 '12/4/20

「ストロベリーナイト レジェンド」

原作ー誉田哲也『ストロベリーナイト』ほか(光文社)

HP
 
2010年11月13日にオンエアされたスペシャルドラマ『ストロベリーナイト』に新撮部分を加えた特別企画 フジテレビ系列
1月6日(金)21:00~


DVD発売 '12/2/24

 
2011
ドラマスペシャル
「警視庁失踪人捜査課SP」

原作ー堂場瞬一『裂壊-警視庁失踪課・高城賢吾』
(中公文庫刊)


HP 
  
脚本ー渡辺雄介
演出ー寒竹ゆり

出演ー沢村一樹、北村有起哉、黄川田将也、森カンナ、宇梶剛士、高畑淳子、小日向文世、市川由衣、伊藤裕子、渋川清彦、木村文乃、田山涼成、キムラ緑子、中丸新将、大地康雄ほか
朝日放送・テレビ朝日系列
12月24日(土)21:00~

DVD発売 '12/3/21

「祝女~Shukujo~シーズン3」
クリスマスSP

HP 
出演ー友近、YOU、ともさかりえ、市川実和子、臼田あさ美、佐藤めぐみ、早織、入山法子、剛力彩芽、木村文乃、平岩紙、瀬戸康史ほか NHK総合
12月24日(土)22:20~
(再)12月26日(月)26:55~

金曜ドラマ
「専業主婦探偵~私はシャドウ」全9話

原作ー粕谷紀子『私はシャドウ』(集英社文庫)

HP 
脚本ー中園ミホほか
演出ー金子文紀、山室大輔、渡瀬暁彦
主題歌ーPerfume「スパイス」

出演ー深田恭子、藤木直人、桐谷健太、古田新太、芦名星、石田ゆり子、小日向文世ほか
TBS系列
10月21日より(金)22:00~

※レギュラー


DVD発売 '12/4/6

「俺の空~刑事編」全9話

原作ー本宮ひろ志『俺の空』『俺の空~刑事編』(集英社文庫コミック版)

HP 
 
脚本ー深沢正樹
演出ー小松隆志、田村直己、大塚徹
音楽ー中西匡

出演ー庄野崎謙、国仲涼子、夏菜、高知東生、尾美としのり、松重豊、泉谷しげる、永井大ほか
テレビ朝日系列
10月16日より(日)23:15~

※レギュラー
(出演しない回もあります)
※ナビ番組
10月15日(土)24:30~

DVD発売 '12/3/21

スペシャルドラマ
「幸福の黄色いハンカチ」

原作ーピートハミル『ゴーイング・ホーム』

HP
脚本、監修ー山田洋次
脚本ー尾崎将也
演出ー岩本仁志
音楽ー池頼広

出演ー阿部寛、堀北真希、濱田岳、夏川結衣、倍賞千恵子、武田鉄矢、中村玉緒、水上剣星、でんでん、荻野目慶子、草笛光子ほか

日本テレビ系列(札幌テレビほか)
10月10日(月・祝)21:00~

※ナビ番組
10月9日(日)16:30~

DVD発売 '12/1/25


BS時代劇
「テンペスト」全10回

原作ー池上永一『テンペスト』(角川書店)

HP 
脚本ー大森寿美男

演出ー吉村芳之、田中英治
出演ー仲間由紀恵、谷原章介、塚本高史、高岡早紀、GACKT、若村麻由美、高橋和也、金子昇、上原多香子、藤木勇人、平良とみ、小林幸子、かたせ梨乃、八千草薫、奥田瑛二ほか
NHK BSプレミアム
7月17日より(日)18:45~

※ゲスト(第7、9、10話)
7話 8/28(日)18:45~
9話 9/11(日)18:45~
10話 9/18(日)18:45~
DVD発売  '12/4/26

「たんぺん!~大人のコメディ劇場」

HP 
出演ー三宅裕司、中村雅俊、かたせ梨乃、余貴美子、松原智恵子、酒井敏也、白石美帆、田中圭、田中要次、忍成修吾、鈴木浩介、浅利陽介、柄本時生、田中美晴ほか フジテレビ(関東エリア)
7月31日(日)16:00~


日曜劇場
「華和家の四姉妹」(全11話)

原作ー柴門ふみ『華和家の四姉妹』
(講談社「モーニング」KC)


HP
脚本ー清水友佳子、関えりか、泉澤陽子
演出ー今井夏木、吉田健、武藤淳
主題歌ー観月ありさ「星の果て」

出演ー観月ありさ、貫地谷しほり、川島海荷、加藤成亮、田中哲司、宮崎美子、吉瀬美智子ほか
TBS系列
(制作協力‐東宝映画)
7/10より(日)21:00~

※レギュラー

DVD発売 '12/1/6

ドラマ10
「下流の宴」全8話

原作ー林真理子『下流の宴』
(毎日新聞社)


HP
脚本ー中園ミホ、吉澤智子(6話)
演出ー勝田夏子、柳川強、西村武五郎
主題歌ー高橋優「誰がために鐘は鳴る」
音楽ー佐藤允彦

出演ー黒木瞳、美波、窪田正孝、渡辺いっけい、加藤夏希、眞島秀和、余貴美子、野際陽子ほか
NHK総合
5/31より(火)22:00~
(再)あり

※レギュラー

DVD発売 '11/12/14

「ショートピース2」

HP     
演出ータカハタ秀太、

出演ー三宅裕司、大杉漣、西村雅彦、余貴美子、六平直政、木村祐一、田中要次、勝村政信、中尾明慶、田中圭、濱田岳、野波麻帆ほか
 
フジテレビ(関東)
5/22(日)16:00~

連続テレビ小説
「てっぱん」総集編 

HP
    
脚本ー寺田敏雄、今井雅子、関えり香
演出ー井上剛、石塚嘉ほか
テーマ曲・音楽ー葉加瀬太郎「ひまわり」
音楽ー啼鵬

出演ー瀧本美織、安田成美、遠藤要、森田直幸、長田成哉、ともさかりえ、松尾諭、神戸浩、柳沢慎吾、尾美としのり、朝倉あき、松田悟志、趙珉和、川中美幸、赤井英和、柏原収史、竜雷太、富司純子ほか
(声の出演ー中村玉緒)
NHK総合
前編 『かならず腹はへる』
5/3(火・祝)08:15~10:00
後編 『かならず朝は来る』
5/4(水・祝)08:15~10:00

DVD総集編発売 '11/9/21

「ショートピース」

HP    
演出ータカハタ秀太、

出演ー三宅裕司、大杉漣、六平直政、木村祐一、戸次重幸、加藤貴子、田中圭、忍成修吾、中村雅俊ほか

フジテレビ(関東)
3/20(日)16:00~

「告発~国選弁護人」全8話
(ナレーション)

HP    
脚本ー竹山洋ほか
演出ー藤田明二

出演ー田村正和ほか
※劇中ナレーション
テレビ朝日系列
1/13より(毎週木曜)21:00~

連続テレビ小説
「てっぱん」全151話 

HP
  
脚本ー寺田敏雄、今井雅子、関えり香

演出ー井上剛、石塚嘉、小林大児、熊野律時、藤並英樹ほか
テーマ曲・音楽ー葉加瀬太郎「ひまわり」
音楽ー啼鵬

出演ー瀧本美織、安田成美、遠藤要、森田直幸、長田成哉、ともさかりえ、松尾諭、神戸浩、柳沢慎吾、尾美としのり、朝倉あき、松田悟志、趙珉和、川中美幸、赤井英和、柏原収史、竜雷太、富司純子ほか
(声の出演ー中村玉緒)
※2011年は1/4よりスタート

NHK総合(月~土)08:00~、12:45~
BShi(月~土)07:30~
BS2(月~土)07:45~、19:30~、(土)09:30~1週間分

テレビジャパン(アメリカなど海外の一部地域)
'10/9/27~(月~土)

※レギュラー
DVDBOX1発売 '11/3/21
DVDBOX2発売 '11/5/21
DVDBOX3発売 '11/7/21

堤幸彦×佐野元春
「コヨーテ、海へ」

HP 
脚本ー堤幸彦、似内千晶
演出ー堤幸彦
音楽監修ー佐野元春

出演ー林遣都、長渕文音、飯塚清秀マルコス、佐野史郎ほか


WOWOW
1/3(月)20:00~
(再)1/8(土)14:00~

DVD発売 '11/7/20

2010
■「ストロベリーナイト」

原作ー誉田哲也『ストロベリーナイト』(光文社)

HP
脚本ー龍居由佳里
演出ー佐藤祐市
音楽ー林ゆうき
主題歌ー柴咲コウ「EUPHORIA」

出演ー竹内結子、西島秀俊、桐谷健太、宇梶剛士、林遣都、生瀬勝久、高島政宏、渡辺いっけい、国仲涼子、谷村美月、佐藤祐基、津川雅彦、武田鉄矢ほか
フジテレビ系列
11/13(土)21:00~

DVD発売 '12/2/24

金曜プレステージ
「山村美紗サスペンス 京都・源氏物語殺人絵巻」

原作ー山村美紗『大阪国際空港殺人事件』(講談社文庫刊)

HP
 
脚本ー橋本以蔵
演出ー福本義人

出演ー浅野ゆう子、美保純、大浦龍宇一、山村紅葉、小沢和義、渋谷琴乃、音尾琢真、愛華みれほか 
フジテレビ系列
11/12(金)21:00~

「医龍 Team Medical Dragon 3」(全10話) 

原作ー乃木坂太郎(原案)永井明(取材協力)吉村美恵
『医龍~Team Medical Dragon~』
(小学館刊「ビッグコミックスペリオール」連載中)

HP

 
脚本ー林宏司
演出ー水田成英、葉山浩樹
音楽ー澤野弘之、河野伸
主題歌ーDEEP「未来の扉」

出演ー坂口憲二、稲森いずみ、小池徹平、阿部サダヲ、谷村美月、池田鉄洋、佐々木蔵之介、夏木マリ、岸部一徳ほか
フジテレビ系列
10/14より(毎週木曜)
第1話 21:00~(拡大版)
第2話以降22:00~
最終回 22:00~(拡大版)

※レギュラー
DVD発売 '11/4/6

「世にも奇妙な物語 20周年スペシャル・秋~人気作家競演編~」
『はじめの一歩』

原作ー万城目学『はじめの一歩』(書き下ろしオリジナル)

HP
脚本ー金子茂樹
演出ー村上正典


出演ー大野智、田中麗奈、伊東四朗ほか
フジテレビ系列 
10月4日(月)21:00~

連続テレビ小説
「てっぱん」全151話 

HP
 
脚本ー寺田敏雄、今井雅子、関えり香
演出ー井上剛、石塚嘉、小林大児、熊野律時、藤並英樹ほか
テーマ曲・音楽ー葉加瀬太郎「ひまわり」
音楽ー啼鵬

出演ー瀧本美織、安田成美、遠藤要、森田直幸、長田成哉、ともさかりえ、松尾諭、神戸浩、柳沢慎吾、尾美としのり、朝倉あき、松田悟志、趙珉和、川中美幸、赤井英和、柏原収史、竜雷太、富司純子ほか
(声の出演ー中村玉緒)
NHK総合(月~土)08:00~、12:45~
BShi(月~土)07:30~
BS2(月~土)07:45~、19:30~、(土)09:30~1週間分

テレビジャパン(アメリカなど海外の一部地域)
'10/9/27~(月~土)
※レギュラー

DVDBOX1発売 '11/3/21
DVDBOX2発売 '11/5/21
DVDBOX3発売 '11/7/21

土曜時代劇
「桂ちづる診察日録」全14話

原作ー
藤原緋沙子『藍染袴お匙帖』シリーズ(双葉社)

HP 
 
脚本ー前川洋一、國澤真理子
演出ー吉村芳之、田中英治
音楽ー加羽沢美濃
主題歌ー馬場俊英「私を必要としてくれる人がいます」


出演ー市川由衣、高嶋政伸、キムラ緑子、戸田恵子、福田転球、陰山泰、江原真二郎、三宅裕司ほか
NHK総合(土)19:30~
BShi(土)18:00~

'10/9/4~(土) 
※レギュラー

■(再)「湯けむりスナイパー」(全12話)

原作ーひじかた憂峰「湯けむりスナイパー」(実業之日本社・漫画サンデー)
画ー松森正


HP
  
脚本ー大根仁
監督ー大根仁
主題歌ークレイジーケンバンド「山の音」

出演ー伊藤裕子、でんでん、長門裕之、大野未来、谷桃子、小室りりか、池谷のぶえ、志賀廣太郎、松田美由紀ほか
テレビ東京再放送
'10/7/7~(水)27:05~
BSジャパン再放送
'10/4/18~(日)23:30~
※主演

DVD発売 '09/8/21

土曜プレミアム
「刑事・鳴沢了~東京テロ・史上最悪の24時間~」 


原作ー堂場瞬一『讐雨 刑事・鳴沢了』(中公文庫刊)

HP
  
脚本ー十川 誠志
演出ー山本剛義

出演ー坂口憲二、矢田亜希子、ゴリ(ガレッジセール)、YOU、長谷川初範、福田転球、寺島進、竹中直人ほか
フジテレビ系列
'10/5/29(土) 21:00~

土曜ドラマ
(再)「外事警察」全6話

原案ー麻生幾『外事警察』(日本放送出版協会)

HP
※ATPテレビグランプリ2010・テレビドラマ部門優秀賞 
脚本ー古沢良太
演出ー吉村芳之、堀切園健太郎、梶原登城
音楽ー梅林茂

出演ー渡部篤郎、石田ゆり子、尾野真千子、片岡礼子、余貴美子、石橋凌ほか
NHK総合再放送
・1~3話
'10/5/3(月・祝)25:05~
・4~5話
'10/5/4(火・祝)25:05~

NHKBShi再放送
1/10(日)12:00~
(全6話連続放送)

※レギュラー
DVD発売 '10/3/26

日曜ナイトドラマ
「女帝 薫子」

原作ー倉科遼、画ー和気一作『女帝 薫子』(集英社ヤングジャンプ・コミックスBJ)

HP
脚本ー旺季志ずか
演出ー小松隆志ほか

出演ー
桐谷美玲、黒川智花、中村優一、原沙知絵、国生さゆり、萬田久子ほか
テレビ朝日系列
'10/4/25~(毎週日曜)
23:00~
※レギュラー

DVD発売 '10/9/15

■「警視庁 失踪人捜査課」

原作・原案ー堂場瞬一『警視庁失踪課 高城賢吾』シリーズより(中公文庫刊)

HP
脚本ー渡辺雄介ほか
演出ー七髙剛、田村直己ほか

出演ー沢村一樹、北村有起哉、森カンナ、黄川田将也、宇梶剛士、高畑淳子、小日向文世ほか
ABC、テレビ朝日系列
'10/4/16~(毎週金曜)
21:00~
※レギュラー


DVD発売 '10/9/1

■「三代目 明智小五郎~今日も明智が殺される~第2話」

HPMBSのサイト

  
脚本ー福原充則、溝井英一、デービス
演出ー竹園元、山崎統司、塚原あゆ子

出演ー田辺誠一、小池里奈、田中要次ほか
MBS、TBS系列
'10/4月20日(火)24:55~
(MBSは木曜24:50~)
※第2話ゲスト

DVD発売 '10/8/7

■「外事警察スペシャル リミックス版」

原案ー麻生幾(日本放送出版協会)

HP 
脚本ー古沢良太
演出ー吉村芳之、堀切園健太郎、梶原登城
音楽ー梅林茂

出演ー渡部篤郎、石田ゆり子、尾野真千子、片岡礼子、余貴美子、石橋凌ほか
NHKBShi
3/24(水)22:00~

6話完全版DVD発売 '10/3/26

ドラマW横山秀夫サスペンス
「18番ホール」

原作ー『真相』より18番ホール(双葉社)
横山秀夫


HP
  
 
脚本ー福田卓郎
演出ー鈴木浩介

出演ー仲村トオル、西田尚美、田口浩正、池田成志、相島一之ほか
WOWOW
'10/3/14(日)22:00~

(再)3/20(土)14:20~

日曜劇場
「特上カバチ!!」全10話

原作ー『特上カバチ!!』(講談社モーニング)
田島隆/東風孝広


HP

 
脚本ー西荻弓絵
演出ー加藤新、今井夏木、韓哲

出演ー櫻井翔、堀北真希、浅野ゆう子、高橋克実、中村雅俊ほか
TBS系列
09/1/17~ (毎週日曜)
21:00~
(初回特上スペシャル~22:08まで)
※レギュラー

DVD発売 '10/6/23

フジテレビ開局50周年記念ドラマ
「不毛地帯」全19話

原作ー山崎豊子「不毛地帯」(新潮社刊)

HP
 
脚本ー橋部敦子
演出ー澤田鎌作、平野眞、水田成英
音楽ー坂本龍一、菅野祐悟、トム・ウェイツ

出演ー唐沢寿明(五十音順)阿部サダヲ 、天海祐希、伊東四朗、梶原善、岸部一徳、 小雪、佐々木蔵之介、竹野内豊、橋爪功、石橋蓮司、多部未華子、段田安則、袴田吉彦、原田芳雄、古田新太、松重豊、柳葉敏郎、和久井映見ほか
フジテレビ系列
'09/10/15~(毎週木曜)
22:00~
※レギュラー
DVD発売 BOX1 '10/3/31
       BOX2 '10/6/23

    

■「湯けむりスナイパー・お正月スペシャル'10」

原作ーひじかた憂峰「湯けむりスナイパー」(実業之日本社・漫画サンデー)
画ー松森正


HP 
脚本ー大根仁
監督ー大根仁
音楽ーCKB ANNEX
主題歌ークレイジーケンバンド「山の音」

出演ー伊藤裕子、でんでん、長門裕之、大野未来、谷桃子、小室りりか、池谷のぶえ、志賀廣太郎、松田美由紀ほか
ゲストー大杉漣、いとうあいこ、島かおり、田中哲司、坂井真紀ほか
テレビ東京系列
10/1/2(土)23:00~
2時間スペシャル

※主演

DVD発売 '12/4/20